Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Философские науки  / №8 2014

ЭСКИЗ КВАНТОВО-СИНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОНТОЛОГИЙ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБуданов
Страниц10
ID434990
АннотацияВ статье предложены онтологические базисы состояний и темпоральных модусов бытия человека, позволяющих создать систему координат, ландшафт для реальных практик и будущих концептов онтологий смыслов. Для описания эволюции социальной антропосферы используются динамические ритмокаскадные архетипы целостных соций, которые можно полагать динамическими инвариантами формы исторического развития общества.
Буданов, В.Г. ЭСКИЗ КВАНТОВО-СИНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОНТОЛОГИЙ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА / В.Г. Буданов // Философские науки .— 2014 .— №8 .— С. 102-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/434990 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Когнитивные исследования ФН – 8/2014 ЭСКИЗ КВАНТОВО-СИНеРГеТИЧеСКИХ ОНТОЛОГИЙ ЧеЛОВеКА И ОБЩеСТВА* В.Г. БУДАНОВ Для понимания перспективы построения новой антропологии следует обратиться к следующей упрощенной концепции структуры жизненного мира человека и истории его эволюции. <...> Онтологии двух первых полюсов мы начали рассматривать еще в 2009 г.1 Онтологиям смысла в философской традиции уделено огромное внимание, и именно с ними часто связывают культурные коды, их семиозис, но эта область почти не будет затронута в работе и станет предметом будущих исследований. <...> Конечно, столь междисциплинарный и даже трансдисциплинарный взгляд на проблему требует привлечения методов постнеклассической науки для эффективного построения субъектных и социальных квазиинвариантов формы – параметров порядка динамики антропосферы. <...> 102 Когнитивные исследования также представление о пространстве и времени. <...> У Демокрита – это атомы и пустота; у Ньютона – материальные точки и абсолютное евклидово пространство и абсолютное, однородное время; релятивизм вводит уже риманово пространство-время, а квантовая теория заменит частицы и поля на кванты. <...> Здесь к проблемам биологического описания добавляется необходимость учета социокультурной доминанты, второй природы человека, и возникают новые аналоги элементарных объектов-генов – архетипы коллективного бессознательного К. <...> Для описания антропологических ландшафтов полюсов Состояния и Процесса напомним контуры квантово-синергетических онтологий человека3 . <...> Например, у Гуссерля в понятии «двойного схватывания» при рассмотрении тела как реальности для сознания обосновано различение тела-объекта и тела-субъекта, причем тело-объект существует лишь сопряженно с В.Г. БУДАНОВ. <...> Функциональные онтологии состояний – базовые для достижения поставленных целей. <...> Простейшие реакции тела на контакт с реальностью, идея границы, внешние раздражения, ощущения от органов <...>