Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Философские науки  / №8 2014

ПРОЕКТ ИСЧИСЛЕНИЯ ФОРМ: ПОПЫТКА ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЯ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМоисеев
Страниц10
ID434989
АннотацияСтатья посвящена исследованию не слишком известного в отечественной философии направления – так называемого «исчисления форм», основанного британским математиком и логиком Спенсером-Брауном. Рассматриваются основные идеи и положения данного направления, проводятся параллели со структурным подходом, дается новая интерпретация исчисления форм как структурной версии интегрального подхода в современной философии.
Моисеев, В.И. ПРОЕКТ ИСЧИСЛЕНИЯ ФОРМ: ПОПЫТКА ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЯ / В.И. Моисеев // Философские науки .— 2014 .— №8 .— С. 92-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/434989 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Когнитивные исследования ПРОеКТ ИСЧИСЛеНИЯ ФОРМ: ПОПЫТКА ПеРеОСМЫСЛеНИЯ* В.И. МОИСЕЕВ Исчисление форм: основные идеи В этой статье я хотел бы отозваться на одно достаточно известное на Западе философско-математическое направление, которое носит название «исчисление форм». <...> Основоположником этого направления считается британский математик и логик Дж. <...> В этой работе он предложил вариант некоторого первичного знакового исчисления, которое, с его точки зрения, является фундаментальным для разного рода рациональных традиций в науке и философии. <...> Позднее было показано, что в качестве семантики спенсер-брауновского варианта исчисления форм может выступить простейшая булева алгебра на двух элементах: 1 и 0. <...> Идея исчисления форм оказалась привлекательной и продолжила свое развитие в исследованиях последующих ученых. <...> В частности, можно указать на работы австрийского физика и математика Хайнца фон Фёрстера (Heinz von Foerster), который предложил рассматривать варианты исчисления форм в приложении к субъектным2 структурам. <...> Фон Фёрстер предположил, что формирование реальности в первичной субъектной среде может быть выражено как решение задач вида f(x) = x – так называемых задач на собственные значения оператора f. <...> Тот х, который оставляется оператором f неизменным, выражает разного рода реальность в субъектной среде, а сам оператор f представляет некоторую субъектную активность. <...> Фон Фёрстер выдвинул идею «кибернетики 2-го порядка» («кибернетики-2»), которая должна строиться как версия исчисления субъектных форм с субъектными операторами и задачами для них на собственные формы4 . <...> Соединение исчисления форм и задач на собственные значения придало новый импульс развития этому направлению, которое затем разрабатывалось рядом исследователей, в частности Луисом Хиршем Кауффманом (Louis Hirsch Kauffman), приводящим множество остроумных задач на собственные формы для решения тех или иных философских проблем5 . <...> Форма как абстрактная <...>