Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Философские науки  / №8 2014

ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ И ЭТИКА НАУКИ (150,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID434982
АннотацияДиалог между директором Института молекулярной биологии АН СССР академиком Владимиром Александровичем Энгельгардтом и председателем Научного совета при Президиуме АН СССР по философским и социальным проблемам науки и техники членомкорреспондентом АН СССР Иваном Тимофеевичем Фроловым. Биолог и философ размышляют о некоторых вопросах взаимоотношений между современной наукой и обществом.
ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ И ЭТИКА НАУКИ // Философские науки .— 2014 .— №8 .— С. 29-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/434982 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 8/2014 Феномен человека ГеННАЯ ИНЖеНеРИЯ И ЭТИКА НАУКИ* – Известно, что в 1974 г., сразу после возникновения генной инженерии опыты в этом направлении были запрещены. <...> Считалось, что они могут быть опасны для человека и среды его обитания. <...> Считаете ли Вы, что вообще могут существовать какие-либо направления человеческого знания, развитие которых нежелательно? <...> История генной инженерии на Западе – очень короткая, но уже насыщенная многими событиями, – весьма неоднозначна в том плане, о котором Вы говорите. <...> Да, был объявлен мораторий на эксперименты с рекомбинантными молекулами ДНК ввиду их потенциальной опасности для человека и среды его обитания. <...> Затем он был отменен, но были выработаны правила генноинженерных работ, которые, как считается, соблюдаются во всем мире. <...> Ряд ученых-первооткрывателей в этой области, горячо выступавших ранее за мораторий, теперь столь же горячо говорят о его ненужности и даже вредности, так как опасность якобы была преувеличена средствами массовой информации, и это может затормозить прогресс научных исследований в новой и важной для человечества области познания. <...> Тем не менее генная инженерия, может быть, сильнее и очевиднее, чем когда бы то ни было в прошлом (включая дискуссии об угрозе исследований в области ядерной физики) обратила внимание человечества на необходимость общественного контроля (социального и этического) за всем тем, что происходит в науке и что может непосредственно угрожать человеку. <...> Пока что все ограничивалось «драмой идей», а в еще большей степени – хлесткими словесными баталиями. <...> Но все еще впереди – и хорошее (ведь генная инженерия обещает нам в будущем буквально чудеса – и в сельском хозяйстве, и в медицине), и, к сожалению, наверное, плохое (правда, многие специалисты утешают нас, говоря, что, например, оружие массового поражения, которое может быть создано с помощью генной инженерии, не будет более разрушительным, чем ракетно-ядерное <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.