Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Философские науки  / №8 2014

НАУКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ (150,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID434981
АннотацияДиалог между директором Института молекулярной биологии АН СССР академиком Владимиром Александровичем Энгельгардтом и председателем Научного совета при Президиуме АН СССР по философским и социальным проблемам науки и техники членомкорреспондентом АН СССР Иваном Тимофеевичем Фроловым. Биолог и философ размышляют о некоторых вопросах взаимоотношений между современной наукой и обществом.
НАУКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Философские науки .— 2014 .— №8 .— С. 21-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/434981 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 8/2014 Феномен человека НАУКА В СОВРеМеННОМ МИРе* Диалог между директором Института молекулярной биологии АН СССР академиком Владимиром Александровичем Энгельгардтом и председателем Научного совета при Президиуме АН СССР по философским и социальным проблемам науки и техники членомкорреспондентом АН СССР Иваном Тимофеевичем Фроловым. <...> «Наука и гуманизм», «человек – наука – этика», «наука и нравственность» – сочетание этих понятий в философских трактатах и политических манифестах, в литературных сочинениях и в публичных декларациях самих ученых отражает особенности развития современного общества, взаимосвязей науки с человеком и обществом. <...> Человек может оказаться и неразумным и негуманным, если его силу измерять в «единицах разрушения», а не созидания. <...> И поэтому не случайно сегодня гораздо чаще, чем в прошлом, человечество обращается к анализу тех факторов, которые определяют лицо нашего мира. <...> На нравственный суд человечества выносится и наука. <...> Раздумья о закономерностях ее развития, о роли научного знания в жизни общества, об ответственности ученого за результаты своего труда – некоторые из примет того острого и напряженного беспокойства, с которым мы приближаемся к рубежу третьего тысячелетия. <...> Но тут сразу же возникает вопрос: являются ли социальноэтические и гуманистические проблемы, о которых сегодня так много говорят, насущными, внутренними проблемами самой науки или же это глобальные проблемы современного общества, обеспокоенного катастрофическими последствиями применения некоторых научных открытий? <...> Но есть и другая сторона в ее деятельности: наука становится первопричиной возникновения очень многих тревожных ситуаций. <...> Создание современных, невозможных без участия ученых, средств массового уничтожения людей, неудержимый рост масштабов использования природных ресурсов, поток новых лекарственных средств – все это показывает, что ученые, бесспорно, несут определенную <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.