Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Философские науки  / №7 2014

М.А. БАКУНИН И ФИЛОСОФИЯ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГерасимов
Страниц10
ID434973
АннотацияСтатья посвящена историко-философскому анализу образа М.А. Бакунина в сочинениях философов русского зарубежья. В работе рассматривается генезис и причины формирования этого образа. Доказывается, что мистический анархизм и литературоведческие дискуссии вокруг творчества Ф.М. Достоевского в начале XX столетия послужили началом философской мистификации образа М.А. Бакунина.
Герасимов, Н.И. М.А. БАКУНИН И ФИЛОСОФИЯ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ / Н.И. Герасимов // Философские науки .— 2014 .— №7 .— С. 104-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/434973 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Идейно-политические концепции в российской истории М.А. БАКУНИН И ФИЛОСОФИЯ РУССКОГО ЗАРУБеЖЬЯ Н.И. <...> ГЕРАСИМОВ Творчество Михаила Александровича Бакунина специфично не только по своей публицистической и эпистолярной форме и не только по своему литературному содержанию. <...> Биография Михаила Бакунина – это не просто хронология жизни революционера и мыслителя, это совокупность фактов, демонстрирующих человеческий бунт в качестве формы философского творчества. <...> Бакунин никогда не принадлежал к числу философов, стремившихся воплотить свои мысли в книгах и научных статьях. <...> В отличие от Алексея Хомякова, Константина Аксакова и даже Александра Герцена, Михаил Бакунин, понимая всю силу печатного слова, тем не менее относился к нему как к отвлеченному нежизнеспособному средству творческой деятельности. <...> Участие в революционных событиях 1848 г., повстанческая деятельность на баррикадах в Праге и Дрездене, аресты и смертные приговоры в Саксонии, Австрии и России, более 10 лет тюремного заключения в Европе и казематах Петропавловской крепости и Шлиссельбурга, ссылка в Сибирь, побег из ссылки, участие в восстании поляков 1863 – 1864 гг., сотрудничество с Александром Герценом и Николаем Огаревым в «Колоколе», дружба с В.Г. Белинским, И.С. Тургеневым и Н.В. Станкевичем, знакомство с Рихардом ФН – 7/2014 104 Идейно-политические концепции в российской истории Вагнером и Фредериком Шопеном, работа над революционным движением в Италии, Испании, Швейцарии, сотрудничество с Сергеем Нечаевым, создание Интернационала, закладка фундамента теории анархизма, разработка социалистического федерализма вместе с П.-Ж. <...> Прудоном, полемическая борьба с Карлом Марксом, которая впоследствии привела к идейной вражде между анархистами и социал-демократами марксистского толка – вот неполный набор примечательных фактов из жизни Михаила Бакунина2 . <...> Несмотря на то, что Бакунин является автором ряда философских сочинений, многие его <...>