Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философские науки  / №6 2014

ОТ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА К РАЗДЕЛЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЩедровицкий
АвторыКузнецов Ю.В.
Страниц16
ID434927
АннотацияВ статье на основании обзора исторических данных анализируется развитие понятия разделения труда в экономической науке. Маргинализация этого понятия в современной экономической теории объясняется господством подхода, основанного на понятии общего равновесия. Выявляется сходство между тем, как в экономической теории трактуется гетерогенный капитал и разделение труда. В статье делается вывод о возможности альтернативного подхода к экономико-теоретическому анализу разделения труда, основанного на общей теории человеческой деятельности и аналогичного современным подходам к исследованию капитала как гетерогенной совокупности.
Щедровицкий, П.Г. ОТ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА К РАЗДЕЛЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / П.Г. Щедровицкий, Ю.В. Кузнецов // Философские науки .— 2014 .— №6 .— С. 50-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/434927 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 6/2014 ФИЛОСОФИЯ ЭКОНОМИКИ Экономика и социум ОТ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА К РАЗДЕЛЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ П.Г. ЩЕДРОВИЦКИЙ, Ю.В. КУЗНЕЦОВ 1. <...> Введение Понятие разделения труда (далее – РТ) занимает особое место в современной экономикотеоретической литературе. <...> В связи с ним обычно приводятся элементарные рассуждения о важности РТ, несколько цитат из первой главы «Богатства народов» Адама Смита, а также, возможно, пересказывается его знаменитый пример с производством булавок. <...> Иногда упоминается наблюдение Смита, что глубина существующего в обществе РТ определяется масштабами рынка. <...> Как показывает выборка из текстовых баз данных, подавляющее большинство статей, в которых упоминается РТ, посвящено гендерным исследованиям, антропологии, этнографии, археологии, социологии и социальной философии и некоторым более частным социальным дисциплинам, экономических же статей едва ли наберется 15%, причем среди них преобладают прикладные работы, например, связанные с исследованием международной экономической интеграции. <...> Все это производит довольно странное впечатление: сначала декларируется важность некоторого феномена и соответствующего понятия, но затем не только не дается его углубленного анализа, но это понятие даже не употребляется. <...> Дело выглядит таким образом, что упоминание разделения труда – это просто дань традиции, которая давно потеряла какойлибо смысл. <...> Оно включает разделение занятий и профессий в рамках общества в целом, или общественное разделение труда [social division of labour], а также разделение труда, которое имеет место в заводских стенах или в рамках отдельной отрасли, или внутрипроизводственное разделение труда [manufacturing division of labour]. <...> Вначале эти термины используются как синонимы, затем «специализация» используется в качестве первичного понятия, определяющего «разделение труда» и тем самым создается логический порочный круг, а буквально через предложение говорится, что разделение <...>