Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №5 2014

К ВОПРОСУ О СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ А.И. ГЕРЦЕНА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВоейков
Страниц14
ID434916
АннотацияА.И. Герцена. Показывается, что, несмотря на противоречивость позиции Герцена, у него можно найти определенную концепцию лучшего общественного устройства. Концепция включает: научное обоснование, развитие общественной среды, постепенность преобразований.
Воейков, М.И. К ВОПРОСУ О СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ А.И. ГЕРЦЕНА / М.И. Воейков // Философские науки .— 2014 .— №5 .— С. 88-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/434916 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Русская философия: полюсы и векторы ФН – 5/2014 К ВОПРОСУ О СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦеПЦИИ А.И. <...> ВОЕЙКОВ Недавний юбилей А.И. Герцена, 200-летие со дня его рождения, . <...> Сегодня Герцен неожиданным образом стал для России чрезвычайно актуален. <...> Таким образом, Герцен поставил коренной вопрос всей русской общественной мысли: как России вырваться из своей отсталости и встать вровень с передовыми странами Запада и, может быть, даже в чем-то их опередить? <...> После Герцена вся общественная мысль России вращалась вокруг этого вопроса: как опередить европейские страны? <...> Известно, что Герцен положительно отвечал на вопрос возможности опережающего развития России. <...> Основным путем, или же средством которое может обеспечить подобное развитие, он полагал переход к социализму на основе русской общины, что на сегодняшний день выглядит явным анахронизмом3 . <...> Однако Герцен настолько крупная, даже гигантская фигура общественного движения и общественной мысли России, что вместить его творчество в рамки какойто одной теории и, тем более, «вопроса», будет неправильно и невозможно. <...> Вполне можно согласиться с точкой зрения современного исследователя И.Н. Сиземской, что «А.И. Герцен – сложный мыслитель, его философские идеи не имеют однозначного толкования»4 . <...> Думается, что эта сложность и противоречивость Герцена обосновывается его социальным происхождением и положением. <...> Кто знает, был бы Герцен законнорожденным ребен 88 Русская философия: полюсы и векторы ком в браке богатого помещика и какой-нибудь княжны, то Россия, возможно, и не имела бы такого мощного гения. <...> По крайней мере, в фигуре Герцена это так. <...> В отличие от них, Герцен был социалист, материалист и революционный демократ. <...> Но вместо ответа нам подсовывают средневековую русскую общину, на худой конец, артель – и все. <...> Герцен чувствует и понимает сложность явлений и процессов, их реальные противоречия. <...> Возможно, Герцен понимал, что европейский социализм его времени (Фурье, Сен-Симон <...>