Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №2 2014

Л.Н. СТОЛОВИЧ. ИЗ ФИЛОСОФСКОЙ ЛИРИКИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСтолович
Страниц2
ID434880
АннотацияСтихи
Столович, Л.Н. Л.Н. СТОЛОВИЧ. ИЗ ФИЛОСОФСКОЙ ЛИРИКИ / Л.Н. Столович // Философские науки .— 2014 .— №2 .— С. 157-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/434880 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ФИЛОСОФСКОЙ ЛИРИКИ Завещание Екклесиаста Я у конца великого пути, И только суета за мною. <...> Но нужно было весь его пройти, Чтоб каждый шаг назвать в нем суетою… Кто столько приобрел и стад, и нив, Рабов и славы, в счастии страдая, Познаний плод добра и зла вкусив, Душевного навек лишился рая? <...> Все суета, Но только для меня… Последнее дух умудренный скажет: Пройдите все дороги бытия, А сердце вам путь истины укажет. <...> Осень Совсем поосеннему слепо В предчувствии снега и стуж Холодное дымное небо Меж листьев сквозило из луж. <...> И этой осеннею ранью От крон, где листы снесены, Узнал я про смысл отмиранья Во имя грядущей весны. <...> Могила Канта А думал Кант, что беды отвратит Категорический императив. <...> Смеясь над кенигсбергским пацифистом, При этом ближнего не возлюбя, Растормошенный разумом нечистым Весь мир в себе вдруг вышел из себя. <...> Но мудрая случайностей причуда Могилу Канта сохранила чудом. <...> И это, может, убеждает мир, Что для него спасеньеВечный мир. <...> Пуля за пулей секунды впиваются в вечность. <...> В память уходят прошедшие дни, вечера, Где коротают второй раз свою скоротечность. <...> Алексею Федоровичу Лосеву В ком многознанье с мудростью слились, Век девятнадцатый и век двадцатый ? <...> Кто он, собой украсивший наш век, Классический филолог и философ И просто бесподобный человек? <...> И то, на что ты отдал столько сил, – Задача с заготовленным ответом? <...> Мне кажется, что с нами жизнь Играет в русскую рулетку. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ