Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №2 2014

ПАМЯТИ ЛЕОНИДА НАУМОВИЧА СТОЛОВИЧА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеев
Страниц3
ID434879
АннотацияУшел из жизни талантливый ученый, автор многочисленных книг по истории философии и эстетике, замечательный человек Леонид Наумович Столович.
Сергеев, М. ПАМЯТИ ЛЕОНИДА НАУМОВИЧА СТОЛОВИЧА / М. Сергеев // Философские науки .— 2014 .— №2 .— С. 154-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/434879 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 2/2014 Memoria ПАМЯТИ ЛЕОНИДА НАУМОВИЧА СТОЛОВИЧА (22. <...> 2013) Ушел из жизни талантливый ученый, автор многочисленных книг по истории философии и эстетике, замечательный человек Леонид Наумович Столович. <...> Он был академиком Академии гуманитарных наук (С. <...> Петербург) и Независимой академии эстетики и свободных искусств (Москва), членом Кантовского общества (Бонн), Российского философского общества, Международной Ассоциации эстетики, Американского общества эстетики, членом Союза писателей Эстонии. <...> Л.Н. Столович – автор свыше 600 публикаций на 20 языках, в том числе книг, издававшихся много раз, на которых выросло не одно поколение выбравших занятие философией и эстетикой своей профессиональной деятельностью, – «Эстетическое в действительности и в искусстве» (1959), «Предмет эстетики» (1961), «Категория прекрасного и общественный идеал. <...> Смех» (1999), «Плюрализм в философии и философия плюрализма (2005), «История русской философии. <...> Леонид Наумович не раз публиковался в «Философских науках», были планы на дальнейшее сотрудничество. <...> Добрая память о нем навсегда сохранится в сердцах его коллег и друзей. <...> Мы обменялись электронными координатами и впоследствии переписывались по Интернету и общались по скайпу. <...> Леонид Наумович часто делился со мной не только философскими и литературными планами, но и событиями своей личной жизни. <...> Он рассказывал мне о своей юности, о перипетиях своей научной карьеры, о коллегах – друзьях и оппонентах, о тяжелой болезни своего сына, безвременно оборвавшей его жизнь. <...> Так получилось, что до встречи с Леонидом Наумовичем я ничего не знал о нем и не читал его книг, поскольку по своей первой профессии был 154 Memoria журналистом и с философией дела не имел. <...> Разработанная в его трудах «социокультурная модель эстетического» стала предметом многолетних дискуссий и философских споров в Советском Союзе и за рубежом. <...> Леонид Наумович также занимался исследованиями в области аксиологии <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ