Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №10 2014

Р. Павиленис. Смысл и идентичность, или Путь к себе / пер. с лит. Р. Чичинскайте. – Вильнюс: Европейский гуманитарный университет, 2013. – 242 с. (150,00 руб.)

0   0
Первый авторНикифоров
Страниц6
ID434845
АннотацияЛитовский философ и логик Роландас Павиленис приобрел широкую известность в Советском Союзе после выхода в свет на русском языке его книги «Проблема смысла» (М.: Мысль, 1983). Сейчас мы получили возможность познакомиться с новой и, увы, последней книгой этого оригинального и интересного мыслителя. Книга довольно сильно отличается от обычных философских монографий: это не завершенное исследование какой-то отдельной проблемы или темы.
Никифоров, А.Л. Р. Павиленис. Смысл и идентичность, или Путь к себе / пер. с лит. Р. Чичинскайте. – Вильнюс: Европейский гуманитарный университет, 2013. – 242 с. / А.Л. Никифоров // Философские науки .— 2014 .— №10 .— С. 153-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/434845 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Смысл и идентичность, или Путь к себе / пер. с лит. <...> А.Л. НИКИФОРОВ Литовский философ и логик Роландас Павиленис приобрел широкую известность в Советском Союзе после выхода в свет на русском языке его книги «Проблема смысла» (М. <...> Сейчас мы получили возможность познакомиться с новой и, увы, последней книгой этого оригинального и интересного мыслителя. <...> Книга довольно сильно отличается от обычных философских монографий: это не завершенное исследование какой-то отдельной проблемы или темы. <...> По манере изложения она напоминает стиль позднего Л. Витгенштейна <...> При чтении возникает впечатление, что автор вдруг обнаружил, как много неясного, проблематичного, нерешенного в тех областях философии, которыми он всю жизнь занимался, как несовершенны те концепции, которые он принимал, с которыми соглашался, и он задает себе и читателю вопросы – множество самых разнообразных вопросов. <...> Можно сказать, что книга выражает взгляд автора на мир и человека – тот взгляд, к которому Павиленис пришел в конце жизни и который столь же оригинален, как оригинальна личность самого философа. <...> Павиленис строит свою метафизику, опираясь на логическую семантику и философию языка. <...> Исходным для него является понятие знака, но при этом знак он трактует необычно и предельно широко: все предметы, все объекты мира являются знаками. <...> Смысл и идентичность, или Путь к себе 153 ком – знаком-меткой, говорит автор, ибо выделенный объект чем-то отмечен, чем-то отличен от своего окружения и может быть интерпретирован. <...> Среди знаков-меток выделяется класс знаков-репрезентантов – знаков, которые являются знаками каких-то других предметов, т.е. знаков в обычном истолковании этого понятия. <...> К этим знакамрепрезентантам относятся и знаки языка: «Среди знаков-объектов, с которыми сталкивается и которые осмысляет индивид, субъект конкретной языковой системы, ее носитель, есть и языковые знаки – произносимые или записываемые звуки, буквы, слова, предложения <...>