Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №10 2014

Рефлексируя проблему (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВоскобитова Лидия
Страниц6
ID434836
АннотацияПоднятая тема весьма актуальна и затрагивает как разные научные области, так и разные практики. Особенно она созвучна юриспруденции, которая сама переживает кризис, во-первых, как результат происходящих в общественной жизни России перемен, во-вторых, как результат огромного потока новой и разнообразной информации, требующей изучения, осмысления и адаптации к имеющимся теоретическим знаниям.
Воскобитова, Л. Рефлексируя проблему / Л. Воскобитова // Философские науки .— 2014 .— №10 .— С. 48-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/434836 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Опыт философского осмысления Рефлексируя проблему Лидия ВОСКОБИТОВА Поднятая тема весьма актуальна и затрагивает как разные научные области, так и разные практики. <...> Особенно она созвучна юриспруденции, которая сама переживает кризис, во-первых, как результат происходящих в общественной жизни России перемен, во-вторых, как результат огромного потока новой и разнообразной информации, требующей изучения, осмысления и адаптации к имеющимся теоретическим знаниям. <...> Юриспруденция весьма близко соприкасается с социальными науками и тем более с социальными практиками, но пока эти связи еще далеко не осознаны. <...> Например, юридическая психология до сих пор недооценивает новые наработки в области психологии коммуникации или конфликтологии. <...> Уголовное судопроизводство все еще находится в плену многих марксистско-ленинских представлений и ценностей. <...> Усложнение общественных отношений, разрушение единой идеологии и системы ценностей и необходимость выстраивать свою собственную опорную систему, признание многополярности мира и многообразия мнений, проявления субъективного ощущения прав человека и требование их признания и защиты – все эти новые социальные явления делают прошлые представления о праве беспомощными, а другого представления о праве пока нет. <...> Поэтому использование закона как основного правового регулятора становится заведомо неэффективным: право не может фиксировать в законе все нюансы современных отношений, но попытка сформулировать некие абстрактные общие нормы встречает противодействие субъективно переживаемого права и порождает правовой нигилизм. <...> Поэтому для решения банальных правовых ситуаций она использует столь же банальные правовые нормы. <...> Но для решения нестандартных ситуаций практика «изобретает» свои технологии, посредством которых она пытается решать поставленные перед нею государством и обществом задачи. <...> Они могут прямо противоречить общественным интересам <...>