Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №8 2014

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ НЕФТЕЙ ТОРАВЕЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПРИ ВОЗМОЖНЫХ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВАХ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКрайнева
АвторыГубайдуллин М.Г.
Страниц8
ID434810
АннотацияНа примере Торавейского месторождения представлены результаты экспертной оценки потенциальной опасности для природной среды с учетом состава и свойств нефти как загрязнителя в случае аварийных разливов. С этой целью выполнен анализ глубинных и устьевых проб нефти, а также представлена динамика изменения их свойств по глубине залегания и по площади распространения продуктивных пластов месторождения. Применение экспертной оценки направлено на обеспечение учета комплекса влияющих факторов и при переходе к единой размерности в баллах на возможность сопоставления их между собой. Использование результатов проведенной интегральной оценки позволит контролировать и минимизировать потенциальную опасность нефти при ее добыче за счет очередности ввода в работу продуктивных пластов, а также анализировать варианты более экологически безопасного ее хранения и транспортировки.
УДК622.882:502.1
Крайнева, О.В. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ НЕФТЕЙ ТОРАВЕЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПРИ ВОЗМОЖНЫХ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВАХ / О.В. Крайнева, М.Г. Губайдуллин // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №8 .— С. 13-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/434810 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АВАРИЙНЫЕ РАЗЛИВЫ НЕФТИ (ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА, РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ) УДК 622.882:502.1 ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ НЕФТЕЙ ТОРАВЕЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПРИ ВОЗМОЖНЫХ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВАХ О.В. <...> Крайнева, М.Г. Губайдуллин Разливы нефти, которые, к сожалению, нередко сопровождают сложнейший процесс ее добычи и транспортировки, всё больше становятся объектом изучения с целью снижения риска их возникновения и минимизации негативных последствий. <...> Это связано, в первую очередь, с освоением месторождений углеводородов всё более удаленных северных районов, характеризующихся низкими самовосстановительными способностями экосистем. <...> И оценка опасности для природной среды таких возможных аварийных разливов является делом исключительной важности, особенно для обоснования вариантов обеспечения безопасности добычи и транспортировки нефти. <...> Оценка опасности разливов нефти является сложной задачей, требующей всестороннего изучения как природной среды, потенциально подверженной загрязнению, так и самой нефти, ее свойств и особенностей химического состава, от которых в большей степени зависят степень и характер загрязнения. <...> Для решения такой задачи разработана методика интегральной оценки потенциальной опасности нефти для природной среды [1, 2]. <...> В качестве примера ее применения рассмотрим результаты такой оценки, выполненной для Торавейского месторождения. <...> Оно расположено на побережье юго-восточной части Баренцева моря в пределах Варандей-Адзьвинской нефтегазоносной области севера Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (ТПП) (рис. <...> Месторождение введено в разработку в 1999 г. и по величине начальных запасов нефти относится к категории средних, а по геологическому строению – к категории сложных, что представляет для оценки наибольший интерес ввиду большого разнообразия свойств и состава нефти в пределах одного месторождения. <...> Промышленная нефтеносность на Торавейской площади установлена <...>