Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №6 2014

ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И ПУТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АСФАЛЬТОСМОЛОПАРАФИНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ – ТВЕРДЫХ НЕФТЯНЫХ ОТХОДОВ ДОБЫЧИ НЕФТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМиллер
АвторыИванова Л.В., Михайлова О.Л.
Страниц7
ID434791
АннотацияАсфальтосмолопарафиновые отложения (АСПО), образующиеся при зачистке нефтепромыслового оборудования, являются нефтяными отходами и подлежат обязательному обезвреживанию и утилизации для снижения негативного воздействия на окружающую среду. В отличие от прочих нефтешламов АСПО характеризуются высоким содержанием органических компонентов, что позволяет рассматривать их как альтернативное сырье или полупродукт для производства различной продукции. В работе определены компонентный состав и физико-химические свойства отложений различных месторождений Удмуртии. Оценена возможность применения АСПО в качестве пленкообразующего ингибированного нефтяного состава (ПИНС) для временной противокоррозионной защиты оборудования. Покрытия на основе органической части отложений показали удовлетворительные результаты и могут рассматриваться как защитные смазочные материалы для межоперационной защиты металлоизделий, а также как основа для создания ПИНС.
УДК622.276+620.198
Миллер, В.К. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И ПУТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АСФАЛЬТОСМОЛОПАРАФИНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ – ТВЕРДЫХ НЕФТЯНЫХ ОТХОДОВ ДОБЫЧИ НЕФТИ / В.К. Миллер, Л.В. Иванова, О.Л. Михайлова // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №6 .— С. 17-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/434791 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ УДК: 622.276+620.198 ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И ПУТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АСФАЛЬТОСМОЛОПАРАФИНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ – ТВЕРДЫХ НЕФТЯНЫХ ОТХОДОВ ДОБЫЧИ НЕФТИ В.К. <...> Миллер, Л.В. Иванова, О.Л. Михайлова Добыча, подготовка и транспорт нефти неизбежно сопровождаются образованием нефтесодержащих шламов, которые после зачистки технологического оборудования накапливаются и хранятся в емкостях или амбарах, занимая площади и создавая напряженную экологическую ситуацию. <...> Поскольку большинство нефтешламов, образующихся на различных стадиях технологической цепочки нефтеоборота, относятся к 3-му классу опасности, они подлежат обязательному обезвреживанию и утилизации для снижения негативного воздействия на окружающую среду. <...> Одним из наиболее распространенных видов нефтешламов, образуемых при эксплуатации нефтяных месторождений, особенно на поздней стадии разработки, являются асфальтосмолопарафиновые отложения (АСПО). <...> АСПО образуются на всех стадиях добычи, транспорта и подготовки нефти: на стенках насосно-компрессорных труб, глубинно-насосном оборудовании, на стенках трубопроводов при транспортировке нефти, на дне резервуаров при хранении нефти и т. д. <...> Поэтому приходится периодически удалять формирующиеся на стенках 16 оборудования отложения, что приводит к образованию нефтесодержащих отходов и порождает проблему необходимости их обезвреживания и утилизации. <...> При этом следует отметить, что содержащиеся в составе АСПО органические компоненты не являются «бросовыми продуктами». <...> Этот факт позволяет рассматривать органическую часть АСПО как альтернативное углеводородное сырье, представляющее собой преимущественно высокоплавкие парафиноцерезиновые композиции, на основе которых могут быть получены пластичные смазки и другие товарные продукты [6]. <...> В качестве объектов исследования были выбраны АСПО, отобранные после зачистки насосно-компрессорных труб и нефтесбора, с различных месторождеЗащита <...>