Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №6 2014

РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ РАЗРАБОТКИ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИКАСПИЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМерчева
АвторыБыстрова И.В.
Страниц7
ID434790
АннотацияБыстрый рост энергопотребления в условиях истощения запасов углеводородного сырья, а также отрицательного воздействия предприятий топливно-энергетического комплекса на все объекты окружающей среды приводит к необходимости формирования в сознании людей новой идеологии – нормативного потребления природных ресурсов, создание и внедрение системы промышленной и экологической безопасности. Современные тенденции развития минерально-сырьевой базы Прикаспийского региона предполагают постоянное увеличение объемов проводимых геолого-разведочных работ, а также мероприятий по наращиванию темпов разработки уже существующих месторождений полезных ископаемых. Наиболее актуально данный вопрос стоит в области развития нефтегазового потенциала исследуемого региона. Данная тенденция является объективной необходимостью как с экономической, так и социальной точки зрения. В то же время территория Астраханской области уникальна особыми природными объектами, имеющими мировое значение. И этот факт требует максимально жесткого и неукоснительного выполнения существующих экологических требований при проведении любых типов промышленного освоения ресурсного потенциала недр в ее пределах.
УДК502.36
Мерчева, В.С. РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ РАЗРАБОТКИ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИКАСПИЯ / В.С. Мерчева, И.В. Быстрова // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №6 .— С. 11-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/434790 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ НА ШЕЛЬФЕ uglevodorodnogo syr'ya, sostoyanie i perspektivy nedropol'zovaniya // Gornyy zhurnal. <...> Baza geomekhanicheskikh dannykh i geodinamicheskikh proyavleniy na morskikh neftegazopromyslakh // Vestnik KNTs RAN. <...> Ob okhrane okruzhayushchey sredy:federal'nyy zakon ot 10.01.2002 g. <...> O zashchite naseleniya i territoriy ot chrezvychaynykh situatsiy prirodnogo i tekhnogennogo kharaktera: federal'nyy zakon ot 21.12.1994 g. <...> O promyshlennoy bezopasnosti opasnykh proizvodstvennykh ob"ektov: federal'nyy zakon ot 21.07.1997 g. <...> УДК 502.36 РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ РАЗРАБОТКИ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИКАСПИЯ В.С. <...> Мерчева, И.В. Быстрова Открытие и освоение новой нефтегазоносной субпровинции на территории шельфа Каспийского моря и прилегающих территорий вывело регион в разряд одного из самых перспективных районов добычи углеводородного сырья в XXI в. <...> При этом физикогеографическое положение и климатические условия, а также обеспеченность трудовыми и транспортными ресурсами Прикаспийского региона являются более привлекательными в сравнении с богатыми запасами углеводородов регионов Восточной Сибири, шельфовой зоны Арктики и других зон с незначительной плотностью населения, слаборазвитой транспортной инфраструктурой и резко континентальным климатом в районах вечной мерзлоты [7]. <...> В этой связи на исследуемой территории разведка и разработка месторождений углеводородного сырья ведутся ускоренными темпами. <...> 10 1), а также разрабатываются месторождения и на суше: Астраханское газоконденсатное (АГКМ), нефтяные Бешкульское, Вязовское, Верблюжье и др. <...> Важное значение имеют новые проекты, связанные, в частности, с российско-казахстанским предприятием по освоению Имашевского ГКМ, находящегося на границе Астраханской и Атырауской областей, и др. <...> К сожалению, опыт зарубежных и отечественных нефтегазодобывающих компаний показывает, что освоение месторождений углеводородного сырья на суше и на море сопровождается непреднамеренным негативным воздействием на все объекты окружающей среды [7, 9], что подтверждается результатами экологического мониторинга, осуществляемого <...>