Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Теплофизика и аэромеханика  / №4 2016

Особенности теплообмена затухающего вихревого потока через круглую трубу с генератором вихрей с двойной закруткой в прямом и противоположном направлениях (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЧангчароэн
АвторыСомравысин П., Эямса-ард П., Эямса-ард С.
Страниц17
ID434739
АннотацияЭкспериментально исследовано влияние лент с двойной закруткой в прямом и противоположном направлениях на интенсивность теплообмена в круглой трубе. Ленты с двойной закруткой размещались при входе в трубу в двух конфигурациях: в первом случае обе ленты скручивались в одном направлении, что приводило к вихревому потоку в одном направлении на входе, во втором  ленты скручивались в противоположном направлении, что приводило к встречному вихревому потоку. Двойные ленты закручивались с тремя разными коэффициентами крутки (y/w = 3, 4 и 5) для генерации различных интенсивностей вихря на входе в экспериментальный участок, результаты сравнивались с аналогичными данными для одиночной закрученной ленты. Цель использования двойной закрученной ленты заключается в создании вихревых потоков в прямом и противоположном направлениях, существенным образом влияющих на интенсивность турбулентности потока на входе в участок и приводящих к повышению интенсификации теплообмена. Средние числа Нуссельта при наличии лент с двойной закруткой в прямом и противоположном направлениях определяются и сравниваются с данными, полученными в других аналогичных случаях, т.е. с одиночной закрученной лентой. Экспериментальные результаты по скорости теплообмена показали, что у труб с двойной закрученной лентой (обоих рассматриваемых видов) показатели выше, чем у труб с одной лентой на входе в участок (x/D = от 0 до 10). Скорость теплообмена на большем расстоянии снижалась из-за высокого взаимодействия вихрей. Кроме того, среднее число Нуссельта и коэффициент трения для генератора вихрей, имеющие место вследствие использования лентой с двойной закруткой в противоположном направлении, практически не отличаются от результатов для ленты с двойной закрутки в прямом направлении.
УДК536.27
Особенности теплообмена затухающего вихревого потока через круглую трубу с генератором вихрей с двойной закруткой в прямом и противоположном направлениях / В. Чангчароэн [и др.] // Теплофизика и аэромеханика .— 2016 .— №4 .— С. 55-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/434739 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теплофизика и аэромеханика, 2016, том 23, № 4 УДК 536.27 Особенности теплообмена затухающего вихревого потока через круглую трубу с генератором вихрей с двойной закруткой в прямом и противоположном направлениях* В. <...> Эямса-ард1 1Технологический университет Маханакорна, Бангкок, Таиланд 2Университет Пхетчабури Раджабхат, Пхетчабури, Таиланд E-mail: smith@mut.ac.th Экспериментально исследовано влияние лент с двойной закруткой в прямом и противоположном направлениях на интенсивность теплообмена в круглой трубе. <...> Ленты с двойной закруткой размещались при входе в трубу в двух конфигурациях: в первом случае обе ленты скручивались в одном направлении, что приводило к вихревому потоку в одном направлении на входе, во втором  ленты скручивались в противоположном направлении, что приводило к встречному вихревому потоку. <...> Двойные ленты закручивались с тремя разными коэффициентами крутки (y/w = 3, 4 и 5) для генерации различных интенсивностей вихря на входе в экспериментальный участок, результаты сравнивались с аналогичными данными для одиночной закрученной ленты. <...> Цель использования двойной закрученной ленты заключается в создании вихревых потоков в прямом и противоположном направлениях, существенным образом влияющих на интенсивность турбулентности потока на входе в участок и приводящих к повышению интенсификации теплообмена. <...> Средние числа Нуссельта при наличии лент с двойной закруткой в прямом и противоположном направлениях определяются и сравниваются с данными, полученными в других аналогичных случаях, т.е. с одиночной закрученной лентой. <...> Экспериментальные результаты по скорости теплообмена показали, что у труб с двойной закрученной лентой (обоих рассматриваемых видов) показатели выше, чем у труб с одной лентой на входе в участок (x/D = от 0 до 10). <...> Скорость теплообмена на большем расстоянии снижалась из-за высокого взаимодействия вихрей. <...> Кроме того, среднее число Нуссельта и коэффициент трения для генератора <...>