Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Монокль (Эксперт)  / №23 2016

Война между землей и небом (22,00 руб.)

0   0
Первый авторСуриков Вячеслав
Страниц1
ID434718
АннотацияМеттан Г. Запад—Россия: тысячелетняя война. История русофобии от Карла Великого до украинского кризиса. Почему мы так любим ненавидеть Россию? М.: «Паулсен», 2016. — 480 с. Тираж 5000 экз.
Суриков, В. Война между землей и небом / В. Суриков // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №23 .— С. 54-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/434718 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

52 КНИГИ ПРОЗА Сага о Каценеленбогенах ПУБЛИЦИСТИКА Война между землей и небом Мелихов Александр. <...> Книга объединяет три сочинения Александра Мелихова, написанные им за последние 20 лет. <...> Опубликованное в «Новом мире» в первой половине девяностых «Изгнание из рая» показывает, что автор тогда еще находился под сильным влиянием «Четвертой прозы» Мандельштама, в которой детали, мысли, метафоры важнее сюжета. <...> Мелихов сосредоточен на эмоциональном восприятии действительности североказахстанского поселения, представлявшейся ему не чем иным, как Эдемом, в котором нет разделения на национальности и никто даже в чрезвычайных обстоятельствах не нарушает интернациональную идиллию. <...> Мы видим мир глазами мальчика, воспринимающего его в розовых тонах, он принимает действительность такой, как есть, не подозревая о существовании другой реальности. <...> Одновременно мы слышим голос взрослого человека, который, уже познав другую реальность, продолжает тосковать по этому утраченному раю. <...> Для автора настолько важна эта мысль, что он повторяет ее из раза в раз, не заботясь о стилистической гармонии. <...> Во второй книге Мелихов переключается в иной регистр: он возвращается в прошлое, предшествовавшее райскому бытию, и создает образ отца. <...> Мы видим выдающуюся работу: автор сумел воссоздать реальность, с которой ему самому не приходилось соприкасаться. <...> И здесь мы тоже слышим монолог взрослого, перемежающийся вкраплениями оценивающих реплик его сына. <...> И он не менее убедителен, чем монолог повзрослевшего мальчика из первой книги, но теперь мы уже можем следить за развитием сюжета: автор очень тонко и достоверно создает психологический мир человека, попавшего под каток сталинских репрессий. <...> История русофобии от Карла Великого до украинского кризиса. <...> Самое важное в этой книге — мотивация автора. <...> Тем более что обращен его труд прежде всего к западному читателю и никаких патриотических дивидендов автору не сулит. <...> Ги Меттан <...>