Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Монокль (Эксперт)  / №19 2016

Расколдовать чернокнижников (22,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID434562
АннотацияКризис в российской экономике затягивается. Рецессия длится уже седьмой квартал кряду — это рекордный по продолжительности спад с первой половины девяностых.
Расколдовать чернокнижников // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №19 .— С. 13-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/434562 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НЕДЕЛИ Редакционная статья Расколдовать чернокнижников К ризис в российской экономике затягивается. <...> Рецессия длится уже седьмой квартал кряду — это рекордный по продолжительности спад с первой половины девяностых. <...> Градус неопределенности в существенной мере поддерживается рукотворно: антикризисные усилия государства все еще недостаточно системны и интегрированы. <...> Часть ведомств, например ЭКСАР, Минсельхоз, Минпромторг и работающий в орбите последнего Фонд развития промышленности, существенно продвинулись в части разработки и внедрения инструментов поддержки целевых групп производителей. <...> Тем не менее все эти инструменты остаются лишь небольшими оазисами в тундре запретительной денежной политики ЦБ, неадекватность которой становится очевидной все большему числу представителей бизнеса как производительного класса. <...> Дискуссия вокруг принципиальных развилок макроэкономической, в частности денежно-кредитной и финансовой, политики завязалась с новой силой в конце прошлого года, когда Столыпинский клубнеформальное объединение ряда предпринимателей, ученых-экономистов и чиновников выступил с докладом «Стратегия роста», внятной концепцией, альтернативной текущему мейнстриму в экономполитике. <...> Доклад предсказуемо вызвал шквал критики самой разной глубины и вежливости со стороны адептов статус-кво. <...> Наиболее системной и глубокой критике «Стратегия роста» подверглась в ряде пленарных докладов на авторитетной ежегодной конференции НИУ ВШЭ, «штаба» либерального дискурса. <...> Мы решили предоставить возможность ответить на критику одному из авторов «Стратегии роста» — сопредседателю «Деловой России» Антону Данилову-Данильяну. <...> Одним из наиболее чувствительных вопросов в нынешней макроэкономической дискуссии является вопрос об эмиссии денег. <...> Само упоминание слова «эмиссия» в приличном обществе по-прежнему, как еще недавно «промышленная политика» или «технологические <...>