Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Монокль (Эксперт)  / №16 2016

Джанет Йеллен продолжает успокаивать рынки (22,00 руб.)

0   0
Первый авторМихальчук Петр
Страниц1
ID434525
АннотацияНефть подорожала
Михальчук, П. Джанет Йеллен продолжает успокаивать рынки / П. Михальчук // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №16 .— С. 80-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/434525 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

78 ИНДИКАТОРЫ МИРОВЫЕ РЫНКИ Джанет Йеллен продолжает успокаивать рынки Нефть подорожала Курс доллара, взвешенный по корзине валют (USD Index), несколько вырос, составив днем 15 апреля 79,84 (+0,6% с начала минувшей недели). <...> Противоречивая макроэкономическая статистика из США, а также негатив из Европы поддержали рост доллара. <...> Темпы восстановления американской экономики по-прежнему остаются умеренными. <...> Согласно «Бежевой книге» ФРС, в большинстве из 12 округов США в марте был зафиксирован скромный или умеренный подъем экономической активности. <...> Повышение почасовой заработной платы зарегистрировано в 11 из 12 округов США. <...> Так, в марте объем розничных продаж упал на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем вместо ожидавшегося увеличения на 0,1%. <...> При этом индекс потребительских цен в марте вырос на 0,1% вместо ожидавшихся 0,2%. <...> По сравнению с аналогичным периодом прошлого года потребительская инфляция хотя и поднялась до 0,9%, но все еще остается гораздо ниже целевой отметки в 2%. <...> Базовый индекс потребительских цен (core CPI), из расчета которого исключены цены на продукты питания и энергоносители, в марте повысился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем (на 2,2% в годовом исчислении) против ожидавшегося повышения на 0,2%. <...> Низкая инфляция, а также высокие внешние риски вынуждают ФРС США не спешить с ужесточением кредитно-денежной политики. <...> В частности, на минувшей неделе глава Федрезерва Джанет Йеллен заявила, что повышенная неопределенность в мировой экономике является одной из основных причин сохранения статус-кво в кредитно-денежной политике на краткосрочную перспективу. <...> «Необходимо учитывать, что усилия по обеспечению финансовой стабильности посредством изменения уровня базовых процентных ставок приведут к повышению волатильности показателей инфляции и занятости», — отметила Йеллен. <...> Тем временем в Европе нарастают проблемы в секторе промпроизводства из-за слишком высокого курса единой валюты. <...> Так, в феврале в еврозоне <...>