Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Монокль (Эксперт)  / №16 2016

Инвестиционно привлекательный рубль (22,00 руб.)

0   0
Страниц7
ID434509
АннотацияКурс рубля вот уже год демонстрирует рекорды волатильности. В настоящий момент он растет, отыграв у доллара двадцать с лишним процентов всего за два месяца. Хорошо это или плохо?
Инвестиционно привлекательный рубль // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №16 .— С. 13-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/434509 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НЕДЕЛИ Редакционная статья Инвестиционно К привлекательный рубль урс рубля вот уже год демонстрирует рекорды волатильности. <...> Чисто психологически приятно, когда курс национальной валюты растет. <...> И в этой ситуации бессмысленно перебирать все плюсы и минусы слабого или крепкого рубля, для принятия решения надо бы встать на какие-то фундаментальные теоретические основания. <...> В экономической теории существует показатель — предельная производительность капитала (ППК). <...> Так вот, долгосрочный анализ взаимосвязи ППК с курсом национальных валют показывает, что сначала страны имеют слабую валюту и низкую производительность капитала, потом, сохраняя слабую валюту, они начинают наращивать ППК, и только когда она заметно вырастет, начинают долгосрочное укрепление валюты. <...> Эта связь демонстрирует, что цена национальной валюты есть следствие и демонстрация силы экономики страны. <...> ППК — это фундамент экономики, это то, что позволяет ей долго и надежно иметь большие резервы, положительное сальдо и растущее благосостояние граждан. <...> Растущая ППК — это то, что предваряет десятилетия расцвета. <...> Такие процессы никак не могут являться фундаментальным основанием для роста цены национальной валюты. <...> Кажется, что сейчас, когда международные спекулянты дают нам хорошую подачу — играют на укрепление рубля , надо этим воспользоваться и начать скупку валюты, наполняя свои резервы и одновременно насыщая экономику ликвидностью. <...> Это в конечном итоге приведет к снижению процентных ставок и повышению доступности капитала для инвестиций. <...> Думается, что основная причина — в опасении роста инфляции. <...> Ровно как когда-то Алексей Кудрин допускал долгосрочное укрепление рубля, оправдывая это желанием снизить инфляцию и не допустить избыточного роста денежной массы, точно так же, только на очень коротком и совершенно неконтролируемом участке, делает это сегодня Центробанк. <...> При этом, заметим, никто даже не пытается оценить <...>