Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №1 2012

МЕТОДЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ОБРАБОТКИ НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторФоминых
АвторыЕремеев А.П.
Страниц8
ID434441
АннотацияВ работе рассмотрены модели экспертных рассуждений на основе теории нечетких и приближенных множеств. Построен формальный аппарат для работы с табличной моделью принятия решений (таблицами решений) в условиях неопределенности на основе приближенных множеств. Проведен анализ методов моделирования рассуждений «здравого смысла» на основе аналогий и разработан модифицированный алгоритм вывода (поиска решений) в интеллектуальных системах поддержки принятия решений реального времени (ИСППР РВ) на основе метода аналогий. Проведен анализ основных подходов к организации абдуктивного вывода в ИСППР РВ.
УДК007.5
Фоминых, И.Б. МЕТОДЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ОБРАБОТКИ НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ / И.Б. Фоминых, А.П. Еремеев // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2012 .— №1 .— С. 45-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/434441 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 007.5 © И.Б. Фоминых, А.П. Еремеев МЕТОДЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ОБРАБОТКИ НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В работе рассмотрены модели экспертных рассуждений на основе теории нечетких и приближенных множеств. <...> Построен формальный аппарат для работы с табличной моделью принятия решений (таблицами решений) в условиях неопределенности на основе приближенных множеств. <...> Проведен анализ методов моделирования рассуждений «здравого смысла» на основе аналогий и разработан модифицированный алгоритм вывода (поиска решений) в интеллектуальных системах поддержки принятия решений реального времени (ИСППР РВ) на основе метода аналогий. <...> Ключевые слова: поддержка принятия решений, интеллектуальные системы, модели, методы, реальное время, нечеткие множества, приближенные множества, аналогия, абдукция. <...> ВВЕДЕНИЕ Интеллектуальные системы поддержки принятия решений реального времени (ИСППР РВ) – это компьютерные системы, предназначенные для помощи лицам, принимающим решения (ЛПР), при управлении сложными объектами и процессами различной природы в условиях жестких временных ограничений и наличия различного рода неопределенностей (неполноты, нечеткости и противоречивости исходной информации, недетерминизма при управления и т.д.) <...> Одной из основных проблем при создании систем данного класса является разработка моделей и методов проектирования ИСППР РВ на основе аппарата нечетких и приближенных множеств, качественных моделей, методов аналогии и абдукции. <...> Впервые предлагаются способы реализации рассуждений в ИСППР на основе комплексного использования аппарата нечетких и приближенных множеств, качественных моделей, методов аналогии и абдукции, что позволит полнее учитывать специфику ИСППР РВ по сравнению с существующими методами. <...> Потребность в таких системах, в частности, для управления сложными объектами машиностроения, составляет десятки единиц <...>