Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №4 2011

ПРИМЕНЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНО УПРОЧНЕННОГО СЕРОГО ЧУГУНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЧЕРВЯКОВ В ЧЕРВЯЧНЫХ ПЕРЕДАЧАХ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторВеселовский
Страниц5
ID434431
АннотацияПроведены исследования износостойкости червяков, выполненных из серого чугуна с термодиффузионными покрытиями ванадием, хромом и марганцем. Определены морфология и элементный состав диффузионных слоев до и после испытаний на износостойкость.
УДК621.78.04
Веселовский, А.А. ПРИМЕНЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНО УПРОЧНЕННОГО СЕРОГО ЧУГУНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЧЕРВЯКОВ В ЧЕРВЯЧНЫХ ПЕРЕДАЧАХ / А.А. Веселовский // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2011 .— №4 .— С. 148-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/434431 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.78.04 © А.А. Веселовский ПРИМЕНЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНО УПРОЧНЕННОГО СЕРОГО ЧУГУНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЧЕРВЯКОВ В ЧЕРВЯЧНЫХ ПЕРЕДАЧАХ Проведены исследования износостойкости червяков, выполненных из серого чугуна с термодиффузионными покрытиями ванадием, хромом и марганцем. <...> Определены морфология и элементный состав диффузионных слоев до и после испытаний на износостойкость. <...> Ключевые слова: повышение износостойкости червяков, термодиффузионные покрытия червячных передач, износ рабочих поверхностей в червячных передачах. <...> ВВЕДЕНИЕ Как известно, червячная передача состоит из винта, называемого червяком, и червячного колеса, представляющего собой разновидность косозубого колеса. <...> Червяки для силовых передач изготовляют из углеродистых или легированных сталей с соответствующей термообработкой, обеспечивающей высокую твердость рабочих поверхностей. <...> Изготовленные из сталей 15Х, 20Х, 12ХН2, 18ХГТ червяки подвергают цементации и закалке до твердости HRC 58-63, а изготовленные из сталей 40, 45, 40Х, 40ХН подвергают закалке до HRC 45-55. <...> Производство стальных червяков характеризуется значительными трудозатратами на изготовление, термическую и химико-термическую обработку, а также на доводочные операции. <...> Поэтому весьма актуальным аспектом снижения себестоимости производимых червячных редукторов явл яе тся возможная замена ст а льных червяков на чугунные с термодиффузионным карбидным слоем и последующей закалке. <...> Цементованный слой на приведенных выше марках сталей представляет собой слой чугуна на вязкой сердцевине, а наличие легирующих компонентов в стали переводит данный чугун в разряд легированных. <...> В нашем случае покрытие представляет собой белый легированный износостойкий чугун, отличающийся высокой твердостью и сопротивлением износу. <...> Изношенный термодиффузионный слой может быть повторно восстановлен химико- термической обработкой. <...> МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА Для создания термодиффузионного <...>