Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №4 2011

ПОДХОДЫ К ОПИСАНИЮ СПИРАЛЬНО-ВИНТОВЫХ УСТРОЙСТВ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторЗолотарев
Страниц4
ID434428
АннотацияВ работе рассмотрены существующие теоретические подходы для описания перемещения сыпучего материала в спирально-винтовых устройствах с тем, чтобы оптимизировать их конструктивное исполнение. Кроме детальной классификации гидродинамической и механистической точек зрения на процесс транспортировки представлен метод дискретных элементов, обеспечивающий численное предсказание производительности транспортеров. Связь последнего с геометрическими и режимными параметрами устройств позволяет улучшить их техническое решение.
УДК62-133.52
Золотарев, П.С. ПОДХОДЫ К ОПИСАНИЮ СПИРАЛЬНО-ВИНТОВЫХ УСТРОЙСТВ / П.С. Золотарев // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2011 .— №4 .— С. 167-170 .— URL: https://rucont.ru/efd/434428 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 62-133.52 ПОДХОДЫ К ОПИСАНИЮ СПИРАЛЬНО-ВИНТОВЫХ УСТРОЙСТВ В работе рассмотрены существующие теоретические подходы для описания перемещения сыпучего материала в спирально-винтовых устройствах с тем, чтобы оптимизировать их конструктивное исполнение. <...> Кроме детальной классификации гидродинамической и механистической точек зрения на процесс транспортировки представлен метод дискретных элементов, обеспечивающий численное предсказание производительности транспортеров. <...> Основой моделирования систем машин выступает иерархическая модель обоснования систем машин. <...> Моделями самого низкого уровня выступают модели оптимизации рабочих органов и оптимального синтеза машин. <...> Этот класс микромоделей предполагает знание функций каждых элементов, которые составляют моделируемый объект, и описание этих звеньев в виде адекватных моделей, а также детальное изучение механизма взаимодействия составных частей моделируемого объекта. <...> Очевидно, что в случае моделирования и оптимального синтеза спиральновинтовых устройств микромоделями выступают вращающийся спиральный винт, помещенный в кожух. <...> Добавление в систему сыпучего материала усложняет построение комплекса знаний об объекте и его использования при построении модели. <...> В этой связи упрощения, допущенные при описании системы «спирально-винтовое устройство – сыпучий материал», заслуживают особого внимания и классификации. <...> Однако ретроспективный взгляд на теоретические подходы к описанию перемещения сыпучих грузов в рассматриваемых устройствах не исчерпывает всех возможных вариантов, а подчас классические алгоритмы уступают используемым и развиваемым в настоящее время модельным представлениям и калькуляционным шагам. <...> С другой стороны, рассмотрение теоретических подходов описания динамичной системы, где присутствует сыпучий материал, с неизбежностью выводит исследование в междисциплинарное пространство, в котором вопросы, посвященные <...>