Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №1 2014

ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ МОРСКОЙ СРЕДЫ В РАЙОНАХ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ГАЗА НА МОРСКОМ ШЕЛЬФЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМонахова
АвторыЕсина О.И., Татарников В.О., Монахов С.К.
Страниц6
ID434337
АннотацияОписан метод многокритериальной и многопараметрической (или ансамблевой) оценки загрязнения морской среды, разработанный Каспийским морским научно-исследовательским центром совместно с Дагестанским государственным университетомВ качестве критериев оценки использованы предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ (ЗВ), фоновая концентрация ЗВ и предельно допустимая нагрузка (разность между предельно допустимой и фоновой концентрацией), а в качестве параметров – все нормируемые ЗВ. Особенностью данного метода является совмещение интегрального и дифференциального подходов. В численном виде оценка загрязнения может быть сведена к одной цифре, в вербальном виде – к одной словесной формуле. При этом матричное представление результатов оценки дает возможность дифференцировать ее не только по отдельным параметрам и критериям, но и по отдельным видам с использованием единой шкалы. При разработке и апробации метода использовались данные государственного и производственного экологического мониторинга различных районов российского сектора недропользования Каспийского моря. В статье приведены результаты ансамблевой оценки загрязнения морской среды Дагестанского шельфа Каспийского моря осенью 2012 г. В настоящее время, после нескольких лет испытаний и усовершенствований, данный метод включен в программы экологического мониторинга его акватории. Предлагаемая технология ансамблевой оценки загрязнения морской среды может быть распространена на любые морские акватории, находящиеся в хозяйственном пользовании.
УДК504.064.2
ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ МОРСКОЙ СРЕДЫ В РАЙОНАХ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ГАЗА НА МОРСКОМ ШЕЛЬФЕ / Г.А. Монахова [и др.] // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №1 .— С. 33-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/434337 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД И МОРСКОЙ СРЕДЫ ной охраны водозаборов, замена водоводов и водопроводных сетей на территориях нефтедобычи. <...> С целью утилизации буровой шлам применяют для укладки дорожного полотна промысловых автодорог 5-й категории, на обваловку и/или в тело кустовой площадки. <...> В рамках Программы «Родники Башкирии» ОАО «Башнефть» проводит работы по восстановлению запасов подземных вод, благоустройству мест выхода подземных вод на дневную поверхность в виде родников, ключей, улучшая тем самым условия водоснабжения значительной части населения нефтедобывающих районов. <...> Оценка и минимизация риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих среду обитания в зоне влияния объектов нефтедобычи // Здоровье населения и среда обитания. <...> УДК 504.064.2 ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ МОРСКОЙ СРЕДЫ В РАЙОНАХ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ГАЗА НА МОРСКОМ ШЕЛЬФЕ Г.А. <...> Монахова, О.И. Есина, В.О. Татарников, С.К. Монахов Для сохранения морских экосистем в районах добычи нефти и газа на морском шельфе необходим новый подход, сочетающий в себе интегральную и дифференциальную оценки загрязнения морской среды. <...> Первая из них должна характеризовать общую антропогенную нагрузку на акваторию, а вторая – вклад отдельных факторов в общее загрязнение, в том числе внешних и местных источников, тех или иных загрязняющих веществ и т. д. <...> 32 Этот подход не может быть реализован на основе официальной методики оценки загрязнения морских вод [1], так как она осуществляется с использованием единственного критерия – ПДК загрязняющих веществ для рыбохозяйственных водоемов [2] – и всего 4 показателей, одним из которых является концентрация растворенного кислорода. <...> Цель наших исследований состояла в разработке и апробации метода многокритериальной и многопараметрической оценки загрязнения морской среды, в равЗащита окружающей среды в нефтегазовом комплексе 1/2014 ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД И МОРСКОЙ СРЕДЫ <...>