Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №1 2014

ОЧИСТКА ПРИРОДНЫХ ГАЗОВ ОТ МЕРКАПТАНОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСамакаева
Страниц6
ID434334
АннотацияОдним из агрессивных компонентов природного газа являются меркаптаны. Ввиду токсичности и высокой коррозионной активности данных компонентов необходима тонкая очистка газа от нихПрименяемые на предприятиях газовой промышленности абсорбционные методы очистки от сернистых соединений, в частности процесс очистки с использованием в качестве абсорбентов аминовых растворов, будучи эффективными для извлечения сероводорода, не обеспечивают требуемую степень очистки от меркаптанов, вследствие чего для извлечения меркаптанов из газа необходимо применение специальных методов. В статье описаны существующие в мире методы очистки газа от меркаптанов. На примере Оренбургского и Астраханского газохимических комплексов описаны и приведены технологические схемы действующих процессов очистки природного газа на российских заводах, обеспечивающие качество очистки до установленных нормативных требований.
УДК66.074;665.632
Самакаева, Т.О. ОЧИСТКА ПРИРОДНЫХ ГАЗОВ ОТ МЕРКАПТАНОВ / Т.О. Самакаева // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №1 .— С. 19-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/434334 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Самакаева за являются меркаптаны, содержание которых в газе достигает 2,2 г/м3 Одним из агрессивных компонентов природного га. <...> В топливных газах для коммунальнобытового потребления содержание меркаптанов ограничено величиной 16 мг/м3 . <...> Меркаптаны (тиолы, тиоспирты) RSH – органические производные сероводорода, содержащие углеводородный радикал (R), связанный с сульгидрильной группой – SH. <...> Меркаптаны, особенно низшие члены гомологического ряда, обладают ярко выраженным специфическим запахом, ввиду чего могут быть обнаружены в воздухе при очень низкой концентрации до 2  10–9 Методы очистки природных газов от меркаптанов Абсорбционные методы очистки Очистка водным раствором щелочей. <...> Практика применения щелочей в качестве хемосорбентов выявила их существенные недостатки, в частности, значительное снижение эффективности процесса очистки газов от меркаптанов при наличии в их составе диоксида углерода и сероводорода. <...> За рубежом нашли широкое применение физические абсорбенты (пропиленкарбонат, метилпирролидон, диметиловый эфир полиэтиленгликоля, смесь этиловых и изопропиловых эфиров, диметиловых эфиров полиэтиленгликоля, трибутилфосфат), которые обеспечивают извлечение меркаптанов выше 90 %. <...> В качестве физических абсорбентов используются и другие поглотители. <...> На III очереди Оренбургского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) ООО «Газпром добыча Оренбург» в качестве абсорбента применяется углеводородная фракция газового конденсата при очистке газа методом низкотемпературной абсорбции (НТА). <...> Степень извлечения меркаптанов в данном процессе превышает 95 %, при этом содержание их в очищенном газе не превышает 16 мг/м3 . <...> Каталитические методы очистки К каталитическим методам очистки природного газа от органических соединений серы относятся гидрирование и окисление. <...> 18 Очистка газа каталитическим гидрированием основана на взаимодействии сероорганических соединений с водородом по реакциям <...>