Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Сибирский экологический журнал  / №4 2016

Экспорт биомассы и металлов из водных экосистем в наземные при выплоде стрекоз (Insecta: Odonata) (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова
АвторыХаритонов А.Ю., Анищенко О.В., Гладышев М.И.
Страниц18
ID434325
АннотацияМноголетний мониторинг численности и пространственного распределения 18 массовых видов стрекоз позволил оценить их вклад в экспорт водной продукции, поступающей в экосистему Барабинской лесостепи. Годовой вылет стрекоз изменялся от 0,8 до 4,9 г на м2 суши и от 2,3 до 13,3 г сырой массы с м2 акватории, что в 4–5 раз больше этого показателя у Diрtera. Общий поток вещества из водных экосистем в наземные остается сравнительно стабильным (шестикратная межгодовая вариабельность), независимо от больших межгодовых перепадов численности отдельных видов (например, 42-кратная межгодовая вариабельность у Libellula quadrimaculata). Определено содержание металлов в девяти видах стрекоз. Вынос металлов стрекозами убывает в ряду K > Na > Mg > Ca > Fe > Zn > Cu > Mn > Pb > Ni > Cr > Cd. Таким образом, и в количественном, и в качественном отношениях стрекозы являются важными поставщиками водной продукции на сушу в лесостепном ландшафте Западной Сибири.
УДК574.36+595.733
Экспорт биомассы и металлов из водных экосистем в наземные при выплоде стрекоз (Insecta: Odonata) / О.Н. Попова [и др.] // Сибирский экологический журнал .— 2016 .— №4 .— С. 83-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/434325 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Свободный, 79 E-mail: glad@ibp.ru Статья поступила 13.09.15 Принята к печати 05.10.15 АННОТАЦИЯ Многолетний мониторинг численности и пространственного распределения 18 массовых видов стрекоз позволил оценить их вклад в экспорт водной продукции, поступающей в экосистему Барабинской лесостепи. <...> Годовой вылет стрекоз изменялся от 0,8 до 4,9 г на м2 суши и от 2,3 до 13,3 г сырой массы с м2 акватории, что в 4–5 раз больше этого показателя у Diрtera. <...> Общий поток вещества из водных экосистем в наземные остается сравнительно стабильным (шестикратная межгодовая вариабельность), независимо от больших межгодовых перепадов численности отдельных видов (например, 42-кратная межгодовая вариабельность у Libellula quadrimaculata). <...> Определено содержание металлов в девяти видах стрекоз. <...> Таким образом, и в количественном, и в качественном отношениях стрекозы являются важными поставщиками водной продукции на сушу в лесостепном ландшафте Западной Сибири. <...> Лучше всего исследован перенос вещества по градиенту абиогенного стока, т. е. из наземных экосистем в водные, и довольно фрагментарно – против градиента стока [Gratton, Vander Zanden, 2009]. <...> Амфибионтные насекомые (преимагинальные фазы которых развиваются в воде, а имаго ведут наземный образ жизни) – один из главных биогенных © Попова О. Н., Харитонов А. Ю., Анищенко (Барсукова) О. <...> В., Гладышев М. И., 2016 557 факторов возврата многих химических элементов из понижений рельефа (водоемов) на плакоры [Baxter et al., 2005; Ballinger, Lake, 2006; Gratton, Vander Zanden, 2009]. <...> В некоторых ландшафтах вынос водной продукции при выплоде амфибионтных насекомых может быть сравним с продукцией наземных насекомых или даже быть выше [Gratton, Vander Zanden, 2009]. <...> Недавно предложена концептуальная модель, обобщающая все достоверные данные о потоке водной продукции через выплод амфибионтных насекомых [Gratton, Vander Zanden, 2009], однако она имеет ряд ограничений: 1) не предназначена делать прогнозы по отношению к конкретным местам или регионам; 2) занижены расчетные средние разлета водных <...>