Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сибирский экологический журнал  / №4 2016

Поток биомассы и незаменимых полиненасыщенных жирных кислот из воды на сушу при вылете хирономид из горного озера (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБорисова
АвторыМахутова О.Н., Гладышев М.И., Сущик Н.Н.
Страниц14
ID434324
АннотацияОпределены таксономический состав, сезонная динамика и интенсивность вылета имаго комаровзвонцов (сем. Chironomidae) из горного олиготрофного оз. Ойское (Западный Саян, Южная Сибирь). Величина годового вылета имаго хирономид составила в среднем 0,42 г сырой массы/м2 акватории и оказалась близка к величине потенциального вылета, рассчитанной на основании измерений продукции зообентоса. Впервые проведен сравнительный анализ жирнокислотного состава и содержания незаменимых –3 полиненасыщенных кислот (ПНЖК) у личинок и имаго хирономид. Содержание ПНЖК на единицу сырой массы имаго достоверно превышало таковое у личинок более чем в 7 раз. Поток ПНЖК с единицы площади акватории с вылетом имаго хирономид составил 1,752 мг/м2 в год, что меньше средней глобальной оценки для амфибионтных насекомых более чем в 10 раз. Расчеты показали, что величина потока ПНЖК за счет вылета хирономид на единицу площади суши изученного горного участка крайне низка по сравнению с другими ландшафтами, за исключением прибрежной части территории шириной 15 м, в которой поток ПНЖК сопоставим с таковым в продуктивных ландшафтах.
УДК577.115.3+577.359
Поток биомассы и незаменимых полиненасыщенных жирных кислот из воды на сушу при вылете хирономид из горного озера / Е.В. Борисова [и др.] // Сибирский экологический журнал .— 2016 .— №4 .— С. 69-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/434324 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

50 E-mail: labehe@ibp.ru Статья поступила 24.10.15 Принята к печати 07.12.15 АННОТАЦИЯ Определены таксономический состав, сезонная динамика и интенсивность вылета имаго комаровзвонцов (сем. <...> Величина годового вылета имаго хирономид составила в среднем 0,42 г сырой массы/м2 акватории и оказалась близка к величине потенциального вылета, рассчитанной на основании измерений продукции зообентоса. <...> Впервые проведен сравнительный анализ жирнокислотного состава и содержания незаменимых –3 полиненасыщенных кислот (ПНЖК) у личинок и имаго хирономид. <...> Содержание ПНЖК на единицу сырой массы имаго достоверно превышало таковое у личинок более чем в 7 раз. <...> Поток ПНЖК с единицы площади акватории с вылетом имаго хирономид составил 1,752 мг/м2 в год, что меньше средней глобальной оценки для амфибионтных насекомых более чем в 10 раз. <...> Расчеты показали, что величина потока ПНЖК за счет вылета хирономид на единицу площади суши изученного горного участка крайне низка по сравнению с другими ландшафтами, за исключением прибрежной части территории шириной 15 м, в которой поток ПНЖК сопоставим с таковым в продуктивных ландшафтах. <...> Ключевые слова: вылет амфибионтных насекомых, Chironomidae, горный ландшафт, полиненасыщенные жирные кислоты, биогенные потоки вещества “вода–суша”. <...> В настоящее время перенос общего органического вещества и биогенных элементов через границу вода/суша считается одним из ключевых процессов взаимодействия между водными и наземными экосистемами в различных экологических ландшафтах [Baxter et al., 2005; Richardson et al., 2010]. <...> Согласно глобальным оценкам и обзорам литературы, вылет имаго амфибионтных насекомых представляет собой основную часть от общего потока органического вещества, производимого в пресноводных экосистемах и попадающего в наземные трофические сети [Vander Zanden, Gratton, 2011; Bartels et al., 2012]. <...> © Борисова Е. В., Махутова О. Н., Гладышев М. И., Сущик Н. Н., 2016 543 Биомасса вылетающих водных насекомых может составлять значительную долю <...>