Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №11 2014

ТЕХНОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕФТЯНУЮ ЗАЛЕЖЬ В ПЕРИОД ПОЗДНЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторВаганов
АвторыКустышев А.В., Ягафаров А.К.
Страниц6
ID434147
АннотацияБольшинство нефтяных месторождений Западной Сибири эксплуатируются на поздней стадии разработки, что характерно падением дебитов нефти и повышением обводненности продукции, при этом эксплуатация проводится с использованием системы заводнения. В статье рассматриваются вопросы повышения нефтеотдачи пласта за счет совместного использования форсированного отбора жидкости и нестационарного зваводнения. В первом случае увеличение дебитов добывающих скважин по нефти происходит за счет вовлечения нефти в поток из низкопроницаемых зон продуктивного пласта вследствие увеличения депрессии на пласт и перепада давления между пропластками с разной проницаемостью в прискважинной зоне пласта. Увеличение нефтеотдачи пласта при нестационарном заводнении происходит за счет перепада давления в неоднородном продуктивном пласте в период технологических полуциклов работы нагнетательных скважин. При этом для повышения эффективности извлечения нефти из низкопроницаемых разностей коллектора предлагается введение в состав технологического раствора нагнетания неионогенных поверхностно-активных веществ низких концентраций и спиртов.
УДК622.276.6
Ваганов, Ю.В. ТЕХНОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕФТЯНУЮ ЗАЛЕЖЬ В ПЕРИОД ПОЗДНЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ / Ю.В. Ваганов, А.В. Кустышев, А.К. Ягафаров // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №11 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/434147 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ваганов, А.В. Кустышев, А.К. Ягафаров (Тюменский государственный нефтегазовый университет) На большинстве нефтяных месторождений Западной Сибири, вошедших в позднюю стадию разработки, использовалась и до сих пор используется система блокового заводнения. <...> При этом в случае достижения определенной доли воды (более 90 %) в добывающих скважинах первого ряда, последние переводились в разряд нагнетательных, а нагнетательные скважины отключались [1]. <...> Как правило, они сложены несколькими слоями, средняя проницаемость которых различна. <...> В каждом слое свойства изменяются, особенно проницаемость по латерали (т. е. по вертикали). <...> На отдельных участках высокопроницаемые породы замещаются низкопроницаемыми или практически непроницаемыми породами. <...> Неоднородность пласта по площади залегания приводит к тому, что вытеснение нефти происходит в основном из высокопроницаемых зон, при этом в низкопроницаемых зонах остаются значительные запасы нефти. <...> В то же время слоистая неоднородность пласта приводит к преждевременному обводнению добывающих скважин по более дренируемым высокопроницаемым пропласткам, при этом остаточная нефтенасыщенность в низкопроницаемых пропластках чаще значительна. <...> На таких месторождениях наиболее эффективными технологиями повышения эффективности заводнения в неоднородных пластах являются гидродинамические методы повышения нефтеотдачи пласта (ПНП), в частности форсированный отбор жидкости (ФОЖ), увеличение или ограничение закачки воды, нестационарное заводнение (НЗ), физико-химические методы увеличения нефтеотдачи пластов (МУН). <...> Опыт работ по проведению ФОЖ свидетельствует о высокой эффективности технологии – процесс благоприятно сказывается на темпах падения отбора нефти в общей добыче жидкости из обводнённых скважин [2]. <...> Кроме того, ФОЖ может применяться и при снижении забойного давления ниже давления насыщения [3]. <...> В результате научных исследований и многочисленных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.