Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №9 2014

ВЛИЯНИЕ ПРОФИЛЯ НАКЛОННО НАПРАВЛЕННЫХ СКВАЖИН НА ОБВОДНЕННОСТЬ ИХ ПРОДУКЦИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГаджиев
АвторыАлиев Е.М., Багиров Ш.А.
Страниц4
ID434131
АннотацияВ статье на основе фактических промысловых данных исследуется влияние профиля наклонно направленных скважин на обводненность их продукции. С этой целью были собраны, детально проанализированы и систематизированы данные эксплуатации скважин месторождения Нефтяные Камни. Были определены интервалы, их граничные и средние значения и статистические ряды, показывающие количество информации в каждом интервале. По этим данным построена зависимость между относительными значениями приведенной добычи (Qн/Qвер.) и углом искривления ствола скважин. Установлено, что полученные кривые отличаются друг от друга еще и по степени вскрытия пласта фильтром. Также установлены зависимости между темпом обводнения и водонефтяного фактора от значения зенитного угла. При этом с увеличением степени кривизны ствола темп обводнения добычи вначале уменьшается до значения 35…36°, а затем резко возрастает, с увеличением зенитного угла во всех случаях наблюдается уменьшение водонефтяного фактора.
УДК622.276
Гаджиев, Г.К. ВЛИЯНИЕ ПРОФИЛЯ НАКЛОННО НАПРАВЛЕННЫХ СКВАЖИН НА ОБВОДНЕННОСТЬ ИХ ПРОДУКЦИИ / Г.К. Гаджиев, Е.М. Алиев, Ш.А. Багиров // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №9 .— С. 52-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/434131 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАСТОВ И СКВАЖИН УДК 622.276 ВЛИЯНИЕ ПРОФИЛЯ НАКЛОННО НАПРАВЛЕННЫХ СКВАЖИН НА ОБВОДНЕННОСТЬ ИХ ПРОДУКЦИИ Официальное представительство ОКБЕ в Азербайджанской Республике2) (НИИ "Геотехнологические Проблемы Нефти, Газа и Химии"1, Г.К. <...> Багиров2 Одной из наиболее характерных особенностей для месторождения Нефтяные Камни является образование песчаных пробок в стволах добывающих скважин [1]. <...> В настоящее время на данном месторождении остановка подавляющего большинства добывающих скважин с целью ремонта связана с очисткой песчаных пробок. <...> Затрачиваются значительные дополнительные средства на ликвидацию песчаных пробок, являющихся одной из причин уменьшения межремонтного периода работы скважин. <...> И это отрицательно сказывается на технико-экономических показателях разработки месторождения. <...> Основными причинами разрушения призабойной зоны и образования песчаных пробок являются: – разрушения, происходящие в призабойной зоне пласта, цементном камне, а иногда и самой колонны вследствие нарушений правил технологии перфорирования [1, 2]; – создание большого перепада давления в процессе освоения и эксплуатации скважин [3]; – эксплуатация скважины с высоким дебитом и, соответственно, высокая скорость фильтрации жидкости в призабойной зоне [4, 5]; – преждевременное обводнение продукции скважины [6, 7]. <...> Указанные факторы в той или иной степени непосредственно связаны с проведением цементировки ствола скважины в зоне продуктивной толщи и формированием цементного камня, и поэтому необходимо рассматривать каждый из них в отдельности. <...> В связи с этим возникает необходимость изучения влияния профиля ствола скважины, степени его искривления на обводненность продукции наклонно направленных скважин. <...> С этой целью были проведены специальные анализы и исследования на основе данных наклонно направленных скважин месторождения Нефтяные Камни. <...> Следует отметить, что обводнение продукции скважин <...>