Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №7 2014

ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АКТУАЛЬНОГО ПОДХОДА ДЛЯ ВЫБОРА РАЗМЕРОВ СЕКТОРНЫХ ТЕРМОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИХ В КАЧЕСТВЕ ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАПЛАНИРОВАННЫХ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ РАБОТ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторТараскин
Страниц11
ID434102
АннотацияНа Усинском месторождении, расположенном в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, высоковязкая нефть добывается из трещиновато-кавернозных карбонатных пластов пермо-карбоновой залежи, которая разрабатывается уже более 30 лет преимущественно на естественном водонапорном режиме и на отдельных участках с использованием закачки горячей воды и пара. Наличие природной трещиноватости пластов оказывает значительное влияние на процесс разработки залежи в целом и является одним из наиболее важных факторов, от которого зависит эффективность тепловых методов разработки, применяемых на новых пилотных участках. Основная цель данной работы заключалась в выборе и обосновании размеров секторной гидродинамической модели актуального юго-восточного участка в районе куста 7 ОЦ, используемой в дальнейшем для адаптации и проведения численных расчетов с целью оценки параметрических исследований и технологической эффективности различных вариантов разработки залежи. Для выбора оптимальной фильтрационной модели среды, а также анализа наилучшей сходимости результатов расчётов к историческим данным добычи нефти и жидкости скважин юго-восточного актуального участка были созданы 3 принципиально различные по своим свойствам и наличию трещиноватости концептуальные модели. Выбор фильтрационной модели среды проводился исходя из наилучшей сходимости к фактическим показателям разработки путем подбора толщины и места расположения внешних водоносных областей для определения динамических граничных условий. Сопоставление результатов расчетов фильтрационных моделей оценивалось по накопленной добыче жидкости, накопленной добыче нефти, по среднему пластовому давлению и затраченному численному времени. Проведенный анализ результатов расчетов показал, что наиболее оптимальной по затратам времени и наилучшей адаптации динамических показателей разработки к фактическим замерам воспроизводится в фильтрационной модели с постановкой двойной пористости/двойной проницаемости диффузивной с подключением внешней водоносной области в виде аквифера к боковым границам секторной модели.
УДК622.276.1/.4.001.57
Тараскин, Е.Н. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АКТУАЛЬНОГО ПОДХОДА ДЛЯ ВЫБОРА РАЗМЕРОВ СЕКТОРНЫХ ТЕРМОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИХ В КАЧЕСТВЕ ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАПЛАНИРОВАННЫХ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ РАБОТ / Е.Н. Тараскин // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №7 .— С. 21-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/434102 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4.001.57 ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АКТУАЛЬНОГО ПОДХОДА ДЛЯ ВЫБОРА РАЗМЕРОВ СЕКТОРНЫХ ТЕРМОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИХ В КАЧЕСТВЕ ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАПЛАНИРОВАННЫХ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ РАБОТ Е.Н. <...> Тараскин (ООО "ЛУКОЙЛ–Инжиниринг", филиал "ПечорНИПИнефть" в г. Ухте) Основная цель данной работы заключалась: – в актуализации гидродинамической модели залежи в целом; – обосновании размеров секторной модели юговосточного актуального участка с помощью предложенного подхода к секторному моделированию; – выборе наиболее адекватной модели среды исходя из наилучшей сходимости к фактическим показателям разработки и определении динамических граничных условий путем подбора толщины и места расположения внешних водоносных областей; Актуализация гидродинамической модели залежи в целом Объектом гидродинамического моделирования является пермо-карбоновая залежь Усинского месторождения. <...> При актуализации гидродинамической модели для обоснования выбора физической модели пласта и флюидов условно принимается, что залежи нефти эксплуатируются при давлении выше давления насыщения. <...> В связи с этим впол20 не допустимо моделировать объекты Усинского месторождения в рамках двухфазной модели черной нефти. <...> Однако в связи с применением термических методов увеличения нефтеотдачи в дальнейшем необходимо выполнить моделирование соответствующего периода добычи с применением термических опций симулятора, который будет реализован в термогидродинамической постановке неизотермической фильтрационной модели юго-восточного актуального участка. <...> Фильтрационная модель построена на основе актуализированной трехмерной цифровой геологической модели (ГМ). <...> ГМ содержит данные о геометрической структуре рассматриваемого пласта, положениях водонефтяных контактов (ВНК), распределении фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) и начальных насыщенностях фаз, а <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.