Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №4 2014

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В НЕФТЕСБОРНОМ ПУНКТЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторИсмаилов
АвторыГасанов Ф.Г., Байрамов С.Б., Насибова А.А.
Страниц4
ID434074
АннотацияС целью повышения качественного отделения нефти, газа, воды, мехпримесей и предотвращения загрязнения окружающей среды предлагаются новые конструкции нефтегазопесководяного сепаратора, песколовушки и изменения в конструкции днища резервуара.
УДК622.692.1
УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В НЕФТЕСБОРНОМ ПУНКТЕ / Ф.С. Исмаилов [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №4 .— С. 57-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/434074 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СБОР, ТРАНСПОРТ И ПОДГОТОВКА НЕФТИ, ГАЗА И ВОДЫ УДК 622.692.1 УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В НЕФТЕСБОРНОМ ПУНКТЕ Ф.С. <...> Исмаилов, Ф.Г. Гасанов, С.Б. Байрамов, А.А. Насибова (НИПИ "Нефтегаз" ГНКАР) В существующих технологических схемах скважинная продукция, в составе которой имеются нефть, газ, пластовая вода и мехпримеси, вначале поступает в нефтегазовые сепараторы, где выделенный газ направляется в систему сбора газа низкого давления, а жидкость – в отстойники. <...> В отстойниках происходит отделение пластовой воды и мехпримесей от нефти. <...> Пластовая вода с мехпримесями направляется в нефтеловушки, а нефть собирается в резервуары для сбора сырой нефти. <...> Из нефтеловушки пластовая вода и нефть насосами откачиваются в соответствующие резервуары [1]. <...> В данном оборудовании не происходит качественное отделение нефти, газа, пластовой воды и мехпримесей, и загрязняется окружающая среда. <...> 1,2 кг/см2 посредством регулирующего клапана на выходном узле газа, за счет этого выделенная нефть и пластовая вода поступают в соответствующие резервуары. <...> На песочной выходной линии ТВО предусматриженный нефтесборный пункт нефтегазодобывающих цехов (НГДЦ) № 3 и 4 Бузовнинского участка НГДУ им. <...> Г.З. Тагиева, где для выделения нефти, газа, воды и мехпримесей использован трубный нефтегазоводопесочный отделитель (ТВО) диаметром 1220 мм, длиной 32 м, установленный под углом 6 относительно горизонтальной плоскости. <...> В ТВО предусмотрены узлы входа скважинной продукции и соответствующие узлы для выхода отделенных газа, нефти, пластовой воды и механических примесей. <...> На выходных узлах нефти, газа и пластовой воды установлены регулирующие клапаны, а на выходном узле мехпримесей – отсечной клапан. <...> В ТВО с помощью контрольно-измерительных приборов контролируются уровни сбора сыпучих материалов, раздела фаз нефть–вода, верхний уровень нефти. <...> С помощью регулирующих клапанов на выходных узлах уровень раздела нефть– вода <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.