Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №4 2014

ПОДБОР И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСТВОРИТЕЛЕЙ АСФАЛЬТОСМОЛО- ПАРАФИНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ НА ЭТАПЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБУСТРОЙСТВА МЕСТОРОЖДЕНИЙ ВЫСОКОПАРАФИНИСТЫХ НЕФТЕЙ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаев
АвторыДиденко В.С.
Страниц4
ID434071
АннотацияНа объектах обустройства месторождений нефтей, склонных к повышенному проявлению парафиноотложений, интенсивность образования АСПО в ряде случаев может выходить за ожидаемые пределы и приводить к значительному запарафиниванию полости труб, в результате чего прохождение через них механических очистных устройств может сопровождаться серьезными осложнениями или становится невозможным. Использование эффективного растворителя является одним из способов, позволяющих в этом случае технологически надежно решить проблему удаления отложений. Кроме того, добавление подходящего растворителя АСПО при промывках скважин горячей нефтью обеспечивает не только более высокую эффективность их депарафинизации, но и предотвращение выпадения парафина на участках охлаждения нефти. Для того чтобы в системе нефтепромыслового производства в необходимых случаях имелась возможность применить растворитель, его марку, свойства, условия и место хранения следует учитывать в проектных решениях, что предварительно требует проведения исследований по подбору растворителя АСПО. Учитывая отсутствие образцов АСПО на стадии проектирования, предложен способ тестирования растворителей АСПО, основанный на использовании в тестах асфальтосмолопарафинового осадка, предварительно выделяемого из нефти путем селективного осаждения в среде сильно полярной жидкости – ацетонметанольной смеси. Также приведены описание разработанной лабораторной установки для изучения растворяющей способности растворителей, методика проведения изучения и варианты обработки получаемых результатов. Изложен опыт подбора растворителя АСПО для проектируемых объектов системы добычи, сбора, подготовки и транспорта высокопарафинистой нефти Сузунского месторождения с использованием предложенных методических подходов к проведению исследований.
УДК622.276.72:622.692:66.065:66.061
Николаев, А.В. ПОДБОР И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСТВОРИТЕЛЕЙ АСФАЛЬТОСМОЛО- ПАРАФИНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ НА ЭТАПЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБУСТРОЙСТВА МЕСТОРОЖДЕНИЙ ВЫСОКОПАРАФИНИСТЫХ НЕФТЕЙ / А.В. Николаев, В.С. Диденко // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №4 .— С. 46-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/434071 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ОТЛОЖЕНИЯ ПАРАФИНА, СОЛЕЙ И ГИДРАТОВ УДК 622.276.72:622.692:66.065:66.061 ПОДБОР И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСТВОРИТЕЛЕЙ АСФАЛЬТОСМОЛОПАРАФИНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ НА ЭТАПЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБУСТРОЙСТВА МЕСТОРОЖДЕНИЙ ВЫСОКОПАРАФИНИСТЫХ НЕФТЕЙ А.В. <...> Николаев, В.С. Диденко (ОАО "Гипровостокнефть") При проектировании объектов обустройства нефтяных месторождений существенное значение имеют вопросы, связанные с предупреждением образования асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) и их удалением. <...> Нефти с содержанием парафина более 6 %, к числу которых относится рассматриваемая в данной статье нефть Сузунского месторождения, технологически классифицируются как высокопарафинистые (ОСТ 38.01197-80) и считаются обладающими повышенной склонностью к проявлению АСПО в нефтепромысловых и трубопроводных системах (ОР75.180.00-КТН-018-10 и др.) <...> . При этом процесс образования АСПО имеет высокую термодинамическую вероятность в области рабочих температур ниже температуры начала массовой кристаллизации парафина, свойственной конкретной нефти. <...> 1 на примере нефти Сузунского месторождения, расположенного на севере Красноярского края, перечислены возможные варианты предотвращения образования и удаления АСПО, которые также применимы для общего случая проектирования и эксплуатации технологических систем на месторождениях высокопарафинистых нефтей. <...> При добыче, сборе, подготовке и транспорте высокопарафинистых нефтей даже при обеспечении условий эффективной ингибиторной защиты от АСПО и соблюдении графика удаления формирующихся отложений имеется определенный риск достижения такой степени запарафинивания (иногда локального характера), когда удаление отложений традиционным механическим способом является затруднительным и сопряжено с серьезными осложнениями. <...> На случай возникновения Таблица 1 Возможные технологии борьбы с проявлениями АСПО в системах добычи, сбора, подготовки и магистрального транспорта нефти <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.