Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №4 2014

СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА И БУРЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН ДЛЯ УСЛОВИЙ ВЕРХНЕЮРСКИХ ПЛАСТОВ НИЖНЕВАРТОВСКОГО СВОДА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСинцов
АвторыАлександров А.А., Ковалев И.А.
Страниц4
ID434070
АннотацияПри разработке верхнеюрских отложений Нижневартовского свода широко применяются ГРП и горизонтальные скважины, однако выводы об эффективности этих двух технологий неоднозначны. Целью данной статьи является сравнение эффективности применения вертикальных скважин с ГРП и горизонтальных скважин. Для выполнения поставленной задачи были проведены гидродинамические, статистические и экономические расчеты. Проведенные исследования доказали, что применение ГРП и горизонтальных скважин для условий верхнеюрских пластов Нижневартовского свода позволяет повысить экономические показатели разработки, а также увеличить нефтеотдачу за рентабельный период разработки. Экономическая эффективность бурения горизонтальных скважин значительно выше по сравнению с применением ГРП в вертикальных скважинах, в особенности для водонефтяных зон. Результаты работы и сам подход могут быть использованы при проектировании и обосновании систем разработки на различных продуктивных нефтяных пластах. Таким образом, при проектировании разработки необходимо предусматривать применение регулярных сеток с использованием горизонтальных скважин и боковых горизонтальных стволов.
УДК622.276.6
Синцов, И.А. СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА И БУРЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН ДЛЯ УСЛОВИЙ ВЕРХНЕЮРСКИХ ПЛАСТОВ НИЖНЕВАРТОВСКОГО СВОДА / И.А. Синцов, А.А. Александров, И.А. Ковалев // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №4 .— С. 42-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/434070 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ УДК 622.276.6 СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА И БУРЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН ДЛЯ УСЛОВИЙ ВЕРХНЕЮРСКИХ ПЛАСТОВ НИЖНЕВАРТОВСКОГО СВОДА Продуктивные пласты ЮВ1 (Тюменский государственный нефтегазовый университет1, ЗАО "ВНИИнефть–Западная Сибирь"2) 1 и ЮВ1 И. <...> Ковалев1 2, приуроченные к верхнеюрским отложениям Нижневартовского свода, как правило, разрабатываются с применением площадных систем заводнения, что связано с неоднородностью данных коллекторов. <...> В целом данные пласты характеризуются невыдержанностью общих и эффективных толщин, изменчивостью фильтрационно-емкостных свойств коллекторов по площади и разрезу, наличием обширных водонефтяных зон. <...> Указанные особенности геологического строения приводят к низким темпам выработки запасов, преждевременному обводнению добывающих скважин. <...> В таких условиях становится особенно актуальным вопрос о применении методов интенсификации притока и повышения нефтеотдачи [1, 2]. <...> Наиболее распространенными и эффективными методами являются применение гидроразрыва пласта (ГРП) и бурение горизонтальных скважин (ГС). <...> При этом необходимо отметить, что проведение ГРП осуществляется практически повсеместно, являясь на данный момент основным методом увеличения нефНефтепромысловое дело 4/2014 теотдачи для верхнеюрских пластов. <...> ГРП проводится как при вводе вертикальных скважин (ВС) в работу, так и в процессе их эксплуатации. <...> Во многих случаях, когда гидроразрыв проводится в водонефтяной зоне, происходит увеличение обводненности. <...> В последнее десятилетие накоплен опыт применения ГС и боковых горизонтальных стволов. <...> В условиях невысоких нефтенасыщенных толщин и наличия подстилающей воды ГС являются перспективным методом увеличения нефтеотдачи. <...> Однако статистика показывает, что в большинстве случаев при проектировании разработки выбираются ВС с проведением в них ГРП при освоении <...>