Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №3 2014

ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ АДСОРБЦИОННОГО СЛОЯ ГИДРОФОБНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ФИЛЬТРАЦИЮ ЖИДКОСТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСалихов
АвторыПахаруков Ю.В.
Страниц5
ID434037
АннотацияПриводятся результаты исследования влияния структуры адсорбционного слоя на фильтрацию жидкости. Показано, что адсорбционный слой ПАВ имеет "мозаичную" структуру. Неоднородность адсорбционного слоя приводит к увеличению скорости фильтрации углеводородов. Моделирование разработки участка нефтяной залежи, а также лабораторные эксперименты на керновом материале подтвердили эффект ускорения фильтрации нефти.
УДК622.276.6
Салихов, Р.Ш. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ АДСОРБЦИОННОГО СЛОЯ ГИДРОФОБНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ФИЛЬТРАЦИЮ ЖИДКОСТИ / Р.Ш. Салихов, Ю.В. Пахаруков // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №3 .— С. 41-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/434037 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Падение депрессии вдоль стволов крайне незначительно, скорость потока также мала и не превышает 0,03 м/с. <...> Получено решение для перфорированного ствола нефтяной скважины, работающей на установившемся режиме. <...> Предложенная численная модель реализована в программном продукте и дает результаты, хорошо согласующиеся с известными решениями для вертикальной перфорированной скважины. <...> Установлены незначительное падение депрессии вдоль ствола, уменьшение дебитов перфорационных отверстий и рост общего дебита скважины с увеличением длины ствола при неизменной депрессии. <...> Профиль притока к пологой скважине / С.К. Сохошко, И.И. Клещенко, В.Н. Маслов, В.В. Паникаровский // Нефтепромысловое дело. <...> Развитие теории фильтрации к пологим и горизонтальным газовым и нефтяным скважинам и ее применение для решения прикладных задач: дис. … д-ра наук / ТюмГНГУ. <...> МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ УДК 622.276.6 ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ АДСОРБЦИОННОГО СЛОЯ ГИДРОФОБНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ФИЛЬТРАЦИЮ ЖИДКОСТИ Р.Ш. <...> Салихов, Ю.В. Пахаруков (Тюменский государственный нефтегазовый университет) Одной из основных характеристик месторождений углеводородов, определяющих выбор технологии разработки, является смачиваемость. <...> По характеру взаимодействия поверхности породы с нефтью и водой коллекторы подразделяются на гидрофильные и гидрофобные. <...> Известно, что вытеснение нефти из породы, смачивающейся водой, происходит более эффективно в сравнении с гидрофобными породами [13]. <...> Применение данного метода для коллекторов с гидрофильным характером поверхности позволяет достичь равномерного и полного вымывания нефти [11]. <...> Однако на практике, ввиду значительной неоднородности фильтрационно-емкостных свойств пласта, а также значительного влияния на процесс фильтрации капиллярных сил, вытеснение нефти из пласта происходит неравномерно. <...> Одним из эффективных методов снижения доли воды в добываемой продукции является применение гидрофобизирующих <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ