Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №2 2014

РАСЧЕТНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СБОРА, ПОДГОТОВКИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ГАЗА В ПРОМЫСЛОВЫХ УСЛОВИЯХ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАлиев
АвторыГасанов Р.А., Габибов И.А., Ханкишиева Т.У., Гусейнли З.С.
Страниц7
ID433998
АннотацияВпервые разработанный расчетно-практический метод позволит эффективно регулировать технологические параметры при работе системы сбора, подготовки и транспортировки газа в промысловых условиях, не нарушая при этом режим работы скважин.
УДК622.691.1
РАСЧЕТНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СБОРА, ПОДГОТОВКИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ГАЗА В ПРОМЫСЛОВЫХ УСЛОВИЯХ / В.И. Алиев [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №2 .— С. 51-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/433998 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СБОР, ТРАНСПОРТ И ПОДГОТОВКА НЕФТИ, ГАЗА И ВОДЫ ведены исследования по изучению вязкости композиции и ее водных растворов. <...> Опыты, проведенные по существующей методике, показали, что новый ингибитор имеет относительно низкую кинематическую вязкость 1,2 мм2/с, что дает возможность расширить область его применения в широких температурных пределах контакта газ−жидкость. <...> На основе результатов проведенных промышленных испытаний были выбраны оптимальный состав смешанного ингибитора и технологический режим установки осушки газа. <...> УДК 622.691.1 РАСЧЕТНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СБОРА, ПОДГОТОВКИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ГАЗА В ПРОМЫСЛОВЫХ УСЛОВИЯХ В.И. <...> Алиев, Р.А. Гасанов, И.А. Габибов, Т.У. Ханкишиева, З.С. Гусейнли (Азербайджанская Государственная Нефтяная Академия) Интенсивное развитие нефтегазодобывающей промышленности, в том числе в Азербайджане на континентальном шельфе Каспия, требует регулирования эффективности технологических процессов добычи, сбора нефти, конденсата и газа, усовершенствования систем разработки и эксплуатации месторождений нефти и газа, находящихся в ранней, средней и поздней стадиях. <...> Широкое внедрение различных методов и технологических процессов добычи нефти и газа нефтегазовых месторождений как на суше, так и в Каспийском море требует разработки и использования эффективных технологических систем сбора продукции, в том числе газа, а также теоретического метода определения некоторых основных технологических показателей продукции (нефть, газ, вода, мехпримеси) в промысловых условиях. <...> В статье авторами приводятся результаты практических анализов системы сбора, подготовки и транспортировки промысловой продукции за 1995–2005 гг., направленные на глубокое изучение существующих технологических процессов с целью разработки теоретиче50 ского метода расчета по некоторым параметрам. <...> Теоретический метод позволит частично определять <...>