Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №1 2014

ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ ПРОБКОВЫХ КРАНОВ В НЕФТЕПРОМЫСЛОВОМ ОБОРУДОВАНИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторРагимова
Страниц2
ID433984
АннотацияАнализ причин отказов показывает, что свыше 50 % отказов происходит за счет заклинивания пробки и износа уплотнительных поверхностей. Эффективность работы кранов в значительной степени зависит от реологических свойств уплотнительной смазки, применяемой в запорных устройствах.
УДК621.646.622
Рагимова, М.С. ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ ПРОБКОВЫХ КРАНОВ В НЕФТЕПРОМЫСЛОВОМ ОБОРУДОВАНИИ / М.С. Рагимова // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №1 .— С. 53-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/433984 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ УДК 621.646.622 ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ ПРОБКОВЫХ КРАНОВ В НЕФТЕПРОМЫСЛОВОМ ОБОРУДОВАНИИ М.С. <...> Рагимова (Азербайджанская Государственная Нефтяная Академия) Запорные устройства являются одной из важнейших и распространенных конструкций, широко применяемых во всех технологических процессах трубопроводного транспорта жидкостей и газов, в наиболее сложных условиях эксплуатации, которые имеют место при фонтанном способе эксплуатации нефтяных и газовых скважин, сопровождающиеся высоким давлением, скоростью и температурой нефти и газа, частым содержанием агрессивных сред, образующих веществ и сильноминерализованных вод. <...> Из всех видов запорных устройств в нефтяной промышленности широко применяются пробковые краны, имеющие ряд преимуществ, одним из которых является возможность применения уплотнительных смазок, что позволяет расширить диапазон их использования. <...> 1, на основе обследования 200 поврежденных пробковых кранов, приведены статистические данные (относительная частотность отказов) выхода из строя пробковых кранов. <...> Анализ причин отказов показывает, что свыше 50 % отказов произошло за счет заклинивания пробки и износа уплотнительных поверхностей. <...> Известно, что эффективность работы кранов в значительной степени зависит от реологических свойств уплотнительной смазки, применяемой в запорных устройствах, а надежность герметизации с применением уплотнительной смазки значительно зависит от температуры. <...> При этом надежная герметизация устья скважины должна быть обеспечена в широком интервале температур – от –40 до +120 C. <...> Температура оказывает существенное влияние и на величину вращающего момента, необходимого для управления краном. <...> При этом важно не только обеспечение герметичности, но и управление краном при максимальных вращающих моментах. <...> Известно, что с повышением температуры вязкость масла снижается, что приводит к уменьшению масляной пленки <...>