Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Мир безопасности  / №11 2014

О ПРАВОМЕРНОСТИ СОЗДАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ ОХРАНЫ И ИХ ПОЭТАПНОМ ВЫВОДЕ С КОНКУРЕНТНЫХ РЫНКОВ ОХРАННЫХ УСЛУГ (100,00 руб.)

0   0
Страниц7
ID433819
АннотацияНастоящая аналитическая справка подготовлена на основе и в соответствии с положениями Конституции РФ (прежде всего, изложенными в статье 8, согласно которой в Российской Федерации гарантируются поддержка конкуренции, признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности), законодательством, регламентирующем создание и деятельность государственных унитарных и муниципальных предприятий, охранную деятельность, определяющем организационные и правовые основы защиты конкуренции.
О ПРАВОМЕРНОСТИ СОЗДАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ ОХРАНЫ И ИХ ПОЭТАПНОМ ВЫВОДЕ С КОНКУРЕНТНЫХ РЫНКОВ ОХРАННЫХ УСЛУГ // Мир безопасности .— 2014 .— №11 .— С. 38-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/433819 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

36 МИР БЕЗОПАСНОСТИ О правомерности создания государственных унитарных предприятий в сфере охраны и их поэтапном выводе с конкурентных рынков охранных услуг (АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА) Настоящая аналитическая справка подготовлена на основе и в соответствии с положениями Конституции РФ (прежде всего, изложенными в статье 8, согласно которой в Российской Федерации гарантируются поддержка конкуренции, признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности), законодательством, регламентирующем создание и деятельность государственных унитарных и муниципальных предприятий, охранную деятельность, определяющем организационные и правовые основы защиты конкуренции. <...> Ее положения и выводы в полной мере согласуются с Распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. № 2579-р, которым утвержден План мероприятий по реализации системных мер по развитию конкуренции в Российской Федерации, один из разделов которого предусматривает подготовку предложений о поэтапном выводе с конкурентных рынков федеральных государственных унитарных предприятий. <...> Необходимость ее подготовки обусловлена тем, что в настоящее время на рынке охранных услуг, наряду с частной охраной, охранной деятельностью занимаются субъекты государственной коммерческой охраны, обладая при этом существенными конкурентными преимуществами. <...> Более того, в настоящее время предпринимаются активные попытки по созданию новых унитарных предприятий в сфере охраны путем внесения соответствующих поправок в действующее охранное законодательство. <...> Чтобы устранить подобное положение, необходимо принять меры правового характера, обеспечивающие субъектам государственной коммерческой и частной охраны равные конкурентные условия при осуществлении охранной деятельности. <...> В настоящее время государственные унитарные предприятия в сфере охраны имеют федеральные органы исполнительной власти <...>