Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Народное образование  / №4-5 2016

Консультации (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКозачек Ольга Валерьевна
АвторыПанченко Вера
Страниц4
ID433732
АннотацияМоя работа в качестве руководителя образовательного учреждения требует от меня умения «держать себя в руках» в любых ситуациях. Понятно, что без этого работать управленцем невозможно. Но необходимость спокойно и уверенно реагировать на непростые ситуации и на разных, не всегда адекватных, людей вызывает психологические перегрузки. Иногда чувствую, что сохранить самообладание очень тяжело. Как сберечь себя в профессии, полной стрессов?
Козачек, О.В. Консультации / О.В. Козачек, Вера Панченко // Народное образование .— 2016 .— №4-5 .— С. 202-205 .— URL: https://rucont.ru/efd/433732 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Консультации Консультанты: Ольга Валерьевна Козачек, преподаватель Волгоградского государственного социально-педагогического университета, кандидат психологических наук Вера Николаевна Панченко, доцент Воронежского государственного педагогического университета, кандидат психологических наук ? <...> Моя работа в качестве руководителя образовательного учреждения требует от меня умения «держать себя в руках» в любых ситуациях. <...> Но необходимость спокойно и уверенно реагировать на непростые ситуации и на разных, не всегда адекватных, людей вызывает психологические перегрузки. <...> Иван Николаевич Иван Николаевич, вопрос, который задаёте Вы, типичен для специалистов, работающих в сфере управления. <...> Вообще профессии типа «человек — человек» являются очень эмоционально затратными и стрессогенными. <...> Что Вы чувствуете на первой стадии стресса? <...> Какие ощутимые изменения происходят в Вашем состоянии и настроении? <...> Сколько времени 201 длится первая стадия Вашего стресса? <...> Следует помнить, что успешность построения личной программы защиты от профессионального стресса зависит от того, насколько точно и своевременно Вы научитесь замечать, что вступаете в «зону» стресса и теряете самоконтроль. <...> На первой стадии стресса важно «взять перерыв» и усилием воли прервать свои действия. <...> Например, сделать паузу в общении с сотрудниками, помолчать несколько минут, вместо того чтобы с раздражением отвечать на несправедливое замечание; выйти из комнаты; переместиться в другую, отдалённую часть помещения. <...> Например, можно: перебрать свои деловые бумаги, полить цветы на подоконнике, заварить чай; выйти в коридор и поговорить с коллегами на нейтральные темы (о погоде, покупках и др.); подойти к окну и посмотреть на небо и деревья, порадоваться солнцу, дождю или снегу; обратить внимание на идущих по улице людей, попробовать вообразить, о чём думают проходящие мимо люди; зайти в туалетную комнату и на две-три минуты опустить <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.