Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Народное образование  / №4-5 2016

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИНЖЕНЕРИЯ, ИЛИ КАК УЧИТЬ В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧошанов Марат Аширович
Страниц20
ID433724
АннотацияИменно факт личного участия в анализе, моделировании и построении курса, а также его преподавании и последующей коррекции убедил автора в том, что для разработки дистанционного курса недостаточно иметь только предметные, методические и дидактические знания. Нужен новый тип знаний! По природе своей информационно-инженерный. Однако и этого недостаточно... Нужна интеграция дидактических и инженерных знаний! Именно поэтому автор использует понятие дидактической инженерии в заголовке статьи. Процесс применения инженерного подхода в дидактике называется дидактической инженерией. Для справки — словари определяют инженерию как процесс анализа, проектирования и конструирования объектов/механизмов для практических целей.
Чошанов, М.А. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИНЖЕНЕРИЯ, ИЛИ КАК УЧИТЬ В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ / М.А. Чошанов // Народное образование .— 2016 .— №4-5 .— С. 114-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/433724 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Технология и практика ОБУЧЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИНЖЕНЕРИЯ, или Как учить в цифровую эпоху Марат Аширович Чошаов, профессор, Техасский университет в Эль Пасо, США e-mail: mouratt@utep.edu Иео факт личого участия в аализе, оелироваии и построеии курса, а также его препоаваии и послеующей коррекции убеил автора в то, что ля разработки истациоого курса еостаточо иеть только преетые, етоические и иактические заия. <...> Процесс приееия ижеерого похоа в иактике азывается иактической ижеерией. ля справки — словари опрееляют ижеерию как процесс аализа, проектироваия и коструироваия объектов/ехаизов ля практических целей.  дидактическая инженерия   электронное обучение  сообщество дистанционный курс  Практическая значимость интеграции дидактики и инженерии В процессе работы автор убедился в эффективности дидактической инженерии на практике преподавания учителями математики одной из школ среднего звена (соответст113 философия обучения  виртуальное информационное подготовка учителя вующей 6–8-м классам в американской системе образования) — школы имени Гарольда Уиггса г. Эль Пасо в штате Техас. <...> Дидактическая инженерия, или Как учить в цифровую эпоху насчитывает 11 учителей, стаж работы которых варьируется от одного года до 20 лет. <...> Эта ситуация не устраивала никого: ни руководство школы, ни учителей, ни учащихся, ни их родителей. <...> За год набиралось в общей сложности около 20 таких семинаров, на которых автор с учителями выполняли разного рода дидактические задачи, детально изучали и разрабатывали учебные цели и ожидаемые результаты а именно:  обучения;  и методы обучения;  дач и упражнений;  анализ уроков;  тических ситуаций;  подробно анализировали содержание отбирали и конструировали системы запроектировали системы уроков и дидакпосещали уроки коллег и проводили изучали самостоятельные работы <...>