Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ АЗОТА И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ К ВОДНЫМ СТРЕССАМ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДИАНОВА ТАТЬЯНА БОРИСОВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID43372
АннотацияЦели и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение действий азота, а также микроэлементов цинка и селена на продуктивность и устойчивость яровой пшеницы Иволга к засухе и переувлажнению.
ДИАНОВА, Т.Б. ВЛИЯНИЕ АЗОТА И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ К ВОДНЫМ СТРЕССАМ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Т.Б. ДИАНОВА .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1999 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/43372 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи ДИАНОВЛ Татьяна Борисовна ВЛИЯНИЕ АЗОТА И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ К ВОДНЫМ СТРЕССАМ Специальность^Об. <...> Наряду с озимой, яровая пшеница является одной из важнейших продовольственных культур, выращиваемых в Нечерноземной зоне, поэтому получение ее стабильных урожаев имеет большое значение для сельскохозяйственного производства. <...> 1С традиционным способам воздействия на устойчивость растений к водным стрессам является оптимизация их минерального питания (Кумаков 1994; Удовенко 1996). <...> Важная роль в получении стабильных урожаев принадлежит азотным удобрениям, так как азот является лимитирующим фактором питания в Нечерноземной зоне. <...> Остается актуальным вопрос о влиянии повышенного азотного питания на устойчивость яровой пшеницы к засухе и переувлажнению. <...> В многочисленных исследованиях было установлено также устойчивое положительное действие некоторых микроэлементов как на повышение продуктивности при оптимальном увлажнении, так и на засухоустойчивость растений (Школьник, 1974). <...> Целью данной работы являлось изучение действий азота, а также микроэлементов цинка ихелена на продуктивность и устойчивость яровой пшеницы Иволга к засухе и переувлажнению. <...> В задачи исследований входило: • 1, Изучить закономерности влияния различных доз азота и микроэлементов на процессы прорастания, накопления биомассы и формирования репродуктивных органов яровой пшеницы. <...> Выявить эффективность действия азота, цинка, селена на устойчивость пшеницы к засухе и переувлажнению. <...> • 1ДЭМИИ 3 Проследить счщественность влияния цинка и селена на концентрацию, накопление и распределение азота, фосфора, калия, а также цинка и селена в растениях на фоне различных доз азота в почве 4 Установить характер влияния изучаемых факторов на фотосинтетические процессы, идущие в растении <...>
ВЛИЯНИЕ_АЗОТА_И_МИКРОЭЛЕМЕНТОВ_НА_УСТОЙЧИВОСТЬ_ЯРОВОЙ_ПШЕНИЦЫ_К_ВОДНЫМ_СТРЕССАМ.pdf
На правах рукописи ДИАНОВЛ Татьяна Борисовна ВЛИЯНИЕ АЗОТА И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ К ВОДНЫМ СТРЕССАМ Специальность^Об.01.04 — Агрохимия Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА 1999
Стр.1