Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Народное образование  / №2-3 2016

ДО ОСНОВАНЬЯ! А ЗАТЕМ? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторОстапенко Андрей Александрович
Страниц11
ID433638
АннотацияАналитических статей, социологических исследований и даже фельетонов, описывающих ситуацию целенаправленного развала российского образования, написано много. Зачем же я тогда пытаюсь писать ещё один текст? Поскольку социальное возмущение велико, а изменений (во всяком случае, к лучшему) в образовании нет и нет, то можно предположить, что у высокого начальства (стоящего над теми, кто уже три десятилетия вершит образовательные реформы) либо времени не остаётся на образование, либо оно занято чем-то более важным. Поэтому начальству для того, чтобы ужаснуться и принять оперативное (а не консервативно-терапевтическое) положительное решение, нужен короткий и громкий, как выстрел, аналитический текст, который можно прочитать в узкий зазор между более главными делами. А значит, текст должен быть исключительно тезисным и логически последовательным.
Остапенко, А.А. ДО ОСНОВАНЬЯ! А ЗАТЕМ? / А.А. Остапенко // Народное образование .— 2016 .— №2-3 .— С. 11-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/433638 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Стратегические и тактические шаги по выходу российского образования из системного кризиса Арей Алексарович Остапеко, профессор Кубанского университета, доктор педагогических наук Аалитических статей, социологических исслеоваий и аже фельетоов, описывающих ситуацию целеаправлеого развала российского образоваия, аписао ого. <...> Поскольку социальое возущеие велико, а изееий (во всяко случае, к лучшеу) в образоваии ет и ет, то ожо преположить, что у высокого ачальства (стоящего а теи, кто уже три есятилетия вершит образовательые рефоры) либо врееи е оста¸тся а образоваие, либо оо заято че-то более важы. <...> Поэтоу ачальству ля того, чтобы ужасуться и приять оперативое (а е косервативо-терапевтическое) положительое решеие, уже короткий и грокий, как выстрел, аалитический текст, который ожо прочитать в узкий зазор ежу более главыи елаи. <...> А зачит, текст олже быть исключительо тезисы и логически послеовательы.  системный кризис   этапы преодоления кризиса антропологический идеал человека  Cитуация В первой части ограничусь перечнем факторов разрушения образования в России, разделив их на четыре группы. <...> Отмена советской стратегической цели образования, сформулированной в виде Народное образование 2-3’2016 образовательная цель А.А. Остапенко. <...> Утрата стратегической цели быстро превратила образование из блага и служения в часть сферы услуг, то есть потребления, что и было узаконено нормативно-правовыми документами. <...> Образование как часть сферы потребительских услуг способно лишь на воспитание потребителей (что и было провозглашено экс-министром, а ныне советником президента Фурсенко). <...> Профилизация старшей школы, совмещённая с подготовкой к ЕГЭ, привела к тому, что глубины в образовании не добавилось, а узость настигла. <...> Сегодняшняя школа обязательно погубит Леонардо <...>