Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID433424
Словарик // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2016 .— №6 .— С. 31-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/433424 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Артисты кукольного театра «Из-за картонного деревца появился человечек в длинной белой рубашке с длинными рукавами. <...> Его лицо было обсыпано пудрой, белой, как зубной порошок. <...> Он поклонился почтеннейшей публике и сказал грустно: – Здравствуйте, меня зовут Пьеро… <...> Описание нищих (кота и лисы) «Когда из глаз скрылись балаганы кукольного театра и развевающиеся флаги, он увидел двух нищих, уныло бредущих по пыльной дороге: /лису . /, ковыляющую на трёх лапах, и слепого /кота . <...> ) «Не пройдя, однако, и километра, он повстречал на улице лису, хромую на одну ногу, и кота, слепого на оба глаза. <...> При ходьбе они помогали друг другу, как добрые товарищи. <...> Слепой кот служил опорой для хромой лисы, а хромая лиса служила слепому коту поводырём» (К. <...> Красивая девочка приглашает к деревянному человечку врачей «Красивая девочка приказала немедленно позвать самых знаменитых во всём околотке врачей. <...> И врачи приехали тотчас же, один за другим: Ворон, Сыч и Говорящий Сверчок». <...> Коллоди) «. собачьим галопом помчался в лесную заросль и тотчас привёл оттуда знаменитого доктора Сову, фельдшерицу Жабу и народного знахаря Богомола, похожего на сухой сучок». <...> ) СлоВариК СИНЬОРвежливое обращение к мужчине в Италии, аналогично русскому «господин». <...> СИНЬОР КАВАЛЕР – дворянский титул в Италии и Испании. <...> СИНЬОР КОМАНДОР – высшее почетное звание, присваиваемое за заслуги перед государством. <...> ВАШЕ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО – почётный титул, обращение к аристократам и лицам очень высокого положения. <...> ЛИРА – денежная единица в Италии, чеканилась из серебра и золота. <...> СОЛЬДОитальянская разменная монета, в одной лире 20 сольдо, чеканилась из серебра, меди. <...> ЧЕНТЕЗИМОитальянская разменная монета, в одном сольдо – 5 чентезимо, чеканилась из меди. <...> Это объясняет текст: «Вместо сорока медных сольдо ему в глаза сверкнули сорок новеньких золотых цехинов». <...> БАЛАГАН – временная постройка, здание для театральных или цирковых представлений, увеселительных зрелищ <...>