Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц3
ID433422
АннотацияДетям предлагаются карточки с цитатами из сказок Карло Коллоди и Алексея Николаевича Толстого, в которых пропущено имя героя.
Потерялось имя… // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2016 .— №6 .— С. 27-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/433422 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КУКУРУЗНАЯ ЛЕПЕШКА ЛИСА МАНДЖАФОКО МЕДОРО ПИНОККИО РОМЕО СВЕРЧОК ТУНЕЦ ФЕЯ ФИТИЛЬ А теперь – такое же задание по сказке Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»: АЛИСА АРЛЕКИН АРТЕМОН БАЗИЛИО БУРАТИНО ДЖУЗЕППЕ ДУРЕМАР КАРАБАС БАРАБАС КАРЛО МАЛЬВИНА ПЬЕРО СВЕРЧОК СИЗЫЙ НОС ТОРТИЛЛА ШУШАРА ПоТерялоСЬ иМя… 1. детям предлагаются карточки с цитатами из сказок Карло Коллоди и алексея николаевича Толстого, в которых пропущено имя героя. <...> Задание: вспомнить, из какой сказки этот отрывок, и вписать пропущенное имя в текст. <...> «Из-за сцены высунулся человек, такой страшный с виду, что можно было окоченеть от ужаса при одном взгляде на него. <...> Густая нечёсаная борода его волочилась по полу, выпученные глаза вращались, огромный рот лязгал зубами, будто это был не человек, а крокодил. <...> Это был хозяин кукольного театра, доктор кукольных наук синьор … . <...> «Зелёная ряска на поверхности пруда заколебалась, и появилась большая, страшная змеиная голова … Но это не была змея. <...> Это была никому не страшная, пожилая … … с подслеповатыми глазами». <...> «Это морское чудовище было той самой гигантской … , о которой уже не раз упоминалось в нашей истории: она производила такие опустошения и была столь ненасытно-прожорливой, что по справедливости слыла пугалом рыб и рыбаков» (К. <...> Коллоди, «Приключения Пиноккио», Акула)  «Давным-давно в городке на берегу Средиземного моря жил старый столяр … , по прозвищу … . <...> /Он/ надел очки, обмотанные бечёвкой, – так как очки были тоже старые, – повертел в руке полено и начал его тесать топориком». <...> , «Золотой ключик», Джузеппе, Сизый Нос)  «Он увидел – из-под лестницы, из-под пола, показалась толстая голова. <...> Высунулось, понюхало и вылезло серое животное на низких лапах. <...> Потом оно вылезло из корзины и подошло к Буратино. <...> Понюхало его, крутя черным носом с четырьмя длинными волосками с каждой стороны. <...> От Буратино съестным не пахло, – оно пошло мимо, таща за собой длинный тонкий хвост. <...> , «Золотой <...>