Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №6 2016

Книжная выставка «Приключения Пиноккио в России» (40,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID433417
АннотацияНа выставке можно представить несколько изданий каждой из книг с иллюстрациями разных художников.
Книжная выставка «Приключения Пиноккио в России» // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2016 .— №6 .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/433417 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ревянной книге» о профессии столяра и о роли дерева и древесины в жизни людей тоже сделал одним из своих героев Буратино. <...> «Живёт себе на свете такой славный народ – дети, и Буратино превратился в его “национального” героя. <...> Буратино стал абсолютным и универсальным символом детства. <...> Мы привыкли к этому и уже не замечаем, что весь наш быт (особенно детский) переполнен образами сказки, вернее – образами, перешедшими из разряда сказочных в разряд общекультурных. <...> Дети вырастают, другие приходят им на смену, а деревянный человечек, который в огне не горит и в воде не тонет, продолжает свой бег в поисках золотого ключика – всё такой же озорной и нисколько не смущённый своей “деревянностью”. <...> Противопоставляя золото – деревяшке, сказка внушает каждому новому поколению несомненную истину о том, что настоящая драгоценность – это золотое человеческое сердце, в котором живёт дружба, верность, надежда и отвага». <...> Но история знаменитой сказки о деревянном человечке на этом не заканчивается. <...> В середине XX века был сделан ещё один перевод на русский язык книги Карло Коллоди. <...> Он принадлежит известному писателю Эммануилу Казакевичу, автору повести «Звезда». <...> Книга в этом переводе была впервые напечатана в 1959 году и именно этот перевод можно считать каноническим переводом на русский язык. <...> В Москве уже много лет работает небольшой, но очень интересный «Музей Буратино-Пиноккио (http://www.domskazok.ru/wood-tale/). <...> Здесь дети могут побывать в стране Буратинии, пройдясь по итальянской улице, заглянуть в каморку папы Карло, отыскать в пруду заветный золотой ключик и, конечно, узнать историю создания знаменитой сказки Алексея Толстого. <...> А ещё узнать много интересного о куклах разных стран мира, о том, какие бывают кукольные театры, и даже попробовать себя в роли кукловода. <...> Мальвина научит ребят хорошим манерам, а Буратино поиграет с ними в весёлые и познавательные игры. <...> 8 «дереВянные челоВечКи, или ПриКлючения ПиноККио В роССии» Материал <...>