Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №6 2016

Сказка о деревянной марионетке (40,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID433410
АннотацияСказка о деревянной марионетке «История одного буратино» («burattino» по- итальянски – деревянная кукла, марионетка) впервые появилась на страницах детского журнала «Газета для детей».
Сказка о деревянной марионетке // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2016 .— №6 .— С. 6-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/433410 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сказка о деревянной марионетке Сказка о деревянной марионетке «История одного буратино» («burattino» по- итальянскидеревянная кукла, марионетка) впервые появилась на страницах детского журнала «Газета для детей». <...> Своего героя автор назвал Пиноккио, может быть, потому, что слово «pino» по-итальянски означает «сосна» (на тосканском диалекте – «кедровый орешек»), а может быть, и по имени итальянского циркача с деревянными ногами Пиноккио Санчеса. <...> Первоначальный вариант повести заканчивался ужасно: разбойники повесили Пиноккио на ветке дуба в поучение всем непослушным детям. <...> Но читатели с возмущением протестовали, и в 1882 году в «Детской газете» появилось объявление: «Радостная весть! <...> Вы, конечно, помните буратино, котороФлорентийское издание с иллюстрациями Карло Киостри го синьор Коллоди оставил болтаться на дереве? <...> Так вот, этот синьор написал нам, что Пиноккио вовсе не умер. <...> Наоборот, он жив-живёхонек, и с ним произошли такие вещи, что поверить трудно. <...> Об этом вам и расскажет синьор Коллоди в «Приключениях Пиноккио», которые мы начинаем печатать в следующем номере». <...> И действительно, какие только приключения и превращения не ожидали непослушного Пиноккио: от встречи с мошенниками Котом и Лисой, а потом и с прекрасной Феей – до превращения в ослика, спасения из чрева акулы и – в финале сказкичудесного перевоплощения в настоящего живого мальчишку. <...> Повесть была завершена в 1883 году и напечатана во Флоренции отдельной книгой под названием «Приключения Пиноккио. <...> Сказка о деревянной марионетке «История одного буратино» («burattino» по- итальянскидеревянная кукла, марионетка) впервые появилась на страницах детского журнала «Газета для детей». <...>