Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №3 2011

АКТИВНАЯ ВИБРОЗАЩИТА – НАЗНАЧЕНИЕ, ПРИНЦИПЫ, СОСТОЯНИЕ. 2. ИСТОРИЯ РАЗРАБОТОК И СОСТОЯНИЕ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторКирюхин
АвторыТихонов В.А., Чистяков А.Г., Яблонский В.В.
Страниц7
ID433371
АннотацияНастоящая статья является продолжением работы [1] в цикле статей по обзорному исследованию создания и применения АВС – активных виброзащитных систем – в машиностроении. Рассматриваются некоторые отечественные и коммерческие зарубежные разработки АВС. В поле зрения помещена история отечественных разработок активных опор для энергетического оборудования, виброизоляции аппаратуры для аэрокосмической техники, автономных опор, пьезоматериалов для датчиков и вибровозбудителей, а также их технической реализации.
УДК62-531.7
АКТИВНАЯ ВИБРОЗАЩИТА – НАЗНАЧЕНИЕ, ПРИНЦИПЫ, СОСТОЯНИЕ. 2. ИСТОРИЯ РАЗРАБОТОК И СОСТОЯНИЕ / А.В. Кирюхин [и др.] // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2011 .— №3 .— С. 64-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/433371 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ РАЗРАБОТОК И СОСТОЯНИЕ Настоящая статья является продолжением работы [1] в цикле статей по обзорному исследованию создания и применения АВСактивных виброзащитных систем – в машиностроении. <...> Рассматриваются некоторые отечественные и коммерческие зарубежные разработки АВС. <...> В поле зрения помещена история отечественных разработок активных опор для энергетического оборудования, виброизоляции аппаратуры для аэрокосмической техники, автономных опор, пьезоматериалов для датчиков и вибровозбудителей, а также их технической реализации. <...> В качестве источника управляющего сигнала использовались силоизмерительные датчики. <...> Они «по определению» являются наилучшими для вибровозбудителя, параллельного упругой опоре (рис. <...> Модель активной опоры для насоса: Pump – насос, Active mount – активная опора, Rezin mount – резиновая опора, Force transducers – силоизмерительные датчики, Actuator – вибровозбудитель собственной форме, наиболее близкой к порогу возбуждения [9]. <...> 1) оснащена датчиками как вязкоупругой, так и суммарной силы. <...> Каждая из них была оснащена не только дат(t) на чиком под упругой опорой (для силы f kc рис. <...> Генератор с активной подвеской подшипников: а – схема датчиков, б – общий вид двух опор: Bearing – подшипник. (semi/spherical) resilient mounts – (полусферические) упругие опоры, Controller – блок управления Проблемы машиностроения и автоматизации, № 3 – 2011 63 А.В. Кирюхин, В.А. Тихонов, А.Г. Чистяков, В.В. Яблонский ной) силы fr (t). <...> Корпус вибратора также укреплен на статоре, внутри корпуса – магнитная система на упругих мембранах с низкой собственной частотой. <...> Подобные конструкции и упрощенные схемы управления и сейчас можно рекомендовать там, где требуется высокая виброизоляция при высокой статической жесткости опор. <...> При гашении вибрационных сил вблизи источника вибрации с небольшим числом опорных связей упрощается борьба с шумом в окружающей среде, что важно не только для экологии, но и в кораблестроении. <...> В МИФИ разработан новый <...>