Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №3 2011

КАЧЕСТВО И ЦЕНА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОМПЕТЕНЦИИ ДОСТУПНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколич Илья
АвторыЛюбиша Папич, Милан Тодорович
Страниц13
ID433368
АннотацияНаучно-исследовательское учреждение рассматривает некоторые (оговоренные), потенциальные научно-исследовательские проекты и осуществляет планирование в соответствии: а) с доступными исследователями соответствующих специальностей, б) потенциальным участием исследователей со стороны, в) целями, субъектами исследований и ожидаемых результатов проектов, г) продолжительностью проектов, д) данной или планируемой ценой проектов и динамикой денежных потоков, е) ожидаемым результатам каждого исследователя в соответствующих разделах отдельных проектов и ж) стоимостью работы исследователей. Качество и целостность исследований каждой части возникает от конкретного назначения исследователей проекта и их научно-профессиональных потенциалов. Существует многокритериальная оптимизация, которая одновременно управляет несколькими проектами (портфелем проектов), конкурирующими в рамках общих ресурсов исследователей. Эффективному планированию способствует совместное использование соответствующих количественных методов и моделей для планирования проектов и стандартное программное обеспечение для управления проектами в ходе их реализации. Новые проекты можно рассматривать, если не завершены некоторые из текущих проектов, тем самым создается непрерывный период планирования. В статье сделана классификация научно-исследовательских проектов в соответствии с характеристиками их этапов, дается общая математическая модель оптимизации настройки для групп исследователей по специальностям и отдельных исследователей на примере одного проекта и иллюстрируется планирование гипотетического проекта. Применяется программное обеспечение для линейного программирования в части планирования проекта (расположение исследователей) и программное обеспечение управления проектами в области контроля реализации проекта.
УДК330.44
Николич, И. КАЧЕСТВО И ЦЕНА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОМПЕТЕНЦИИ ДОСТУПНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ / И. Николич, Папич Любиша, Тодорович Милан // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2011 .— №3 .— С. 39-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/433368 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 330.44 © Илья Николич, Любиша Папич, Милан Тодорович КАЧЕСТВО И ЦЕНА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОМПЕТЕНЦИИ ДОСТУПНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ Научно-исследовательское учреждение рассматривает некоторые (оговоренные), потенциальные научно-исследовательские проекты и осуществляет планирование в соответствии: а) с доступными исследователями соответствующих специальностей, б) потенциальным участием исследователей со стороны, в) целями, субъектами исследований и ожидаемых результатов проектов, г) продолжительностью проектов, д) данной или планируемой ценой проектов и динамикой денежных потоков, е) ожидаемым результатам каждого исследователя в соответствующих разделах отдельных проектов и ж) стоимостью работы исследователей. <...> Качество и целостность исследований каждой части возникает от конкретного назначения исследователей проекта и их научно-профессиональных потенциалов. <...> Существует многокритериальная оптимизация, которая одновременно управляет несколькими проектами (портфелем проектов), конкурирующими в рамках общих ресурсов исследователей. <...> Новые проекты можно рассматривать, если не завершены некоторые из текущих проектов, тем самым создается непрерывный период планирования. <...> В статье сделана классификация научно-исследовательских проектов в соответствии с характеристиками их этапов, дается общая математическая модель оптимизации настройки для групп исследователей по специальностям и отдельных исследователей на примере одного проекта и иллюстрируется планирование гипотетического проекта. <...> Ключевые слова: научно-исследовательский проект, управление проектами, научный потенциал ученых, исследовательских групп, отдельных исследователей, качество результатов проекта, количественные методы и модели, программное обеспечение для линейного программирования, программное обеспечение по управлению проектами. <...> ВВЕДЕНИЕ Планирование научно-исследовательских <...>