Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц1
ID433306
АннотацияПервый рассказ, давший название сборнику, — «Баба Яга пишет», — построен на переписке бабушки и внука.
«Баба Яга пишет». 2014 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2016 .— №2 .— С. 8-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/433306 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Баба Яга пишет» 2014 Первый рассказ, давший название сборнику, — «Баба Яга пишет», — построен на пере писке бабушки и внука. <...> Живут они в разных концах планеты: бабушка в Москве, а десяти летний Аджей — в Америке, в Колорадо. <...> Ба бой Ягой бабушку прозвал зять (а чего еще от них, зятьев, ждать?) <...> Аджей строчит письма порусски и объяс няет это папиными словами: «это рациональ но, так как можно будет не платить перевод чикам, когда стану боссом». <...> В коротких пись мах бабушка рассказывает своему внуку про блокаду Ленинграда, которую пережила, про семейные корни. <...> Одна из историй — о том, как прапрапрадедушка Аджея, «мальчик на пальчиках», простой цирковой артист, же нился по любви на красавице дочери мэра, и с тех пор все в семье женились только по любви. <...> А почему прапрапрадедушку называли «мальчик на пальчиках», вы, дорогие читате ли, узнаете сами. <...> Ненавязчиво, легко, полушутя бабушка втолковывает мальчишке, что в жизни ценно на самом деле, даже если и не очень «рационально». <...> Следом идет повесть «И попрыгать на воле» — об озорной девчушке, которая переживет и первую свою жестокость, и первую любовь, и ее неожиданную потерю. <...> А венчает книгу рас сказ «Соловьиный сад» — опять о поисках вза имопонимания поколений, о внуке, который искренне сочувствует любимому дедушке, по тому что того все время «пилит» бабушка. <...> Истории в книге, возможно, чуточку груст ные, но грусть эта в книге Ирины Краевой добра и светла. <...> Герои у нее и хулиганисты, и смешны, и вдумчивы. <...> Детство — самое подхо дящее время, чтоб научиться различать все настоящее, будь то беда или счастье. <...> И, конеч но же, — как с ними справляться: и со свалив шейся бедой, и с нахлынувшим счастьем. <...> Первый рассказ, давший название сборнику, — «Баба Яга пишет», — построен на переписке бабушки и внука. <...>