Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц1
ID433302
АннотацияИрина Ивановна Краева родилась 9 мая 1966 года в старинном городе Кирове в семье Ивана Тимофеевича и Веры Михайловны Краевых.
В городе Кирове. Первые шаги // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2016 .— №2 .— С. 4-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/433302 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Первые шаги Ирина Ивановна Краева родилась 9 мая 1966 года в старинном городе Кирове в семье Ивана Тимофеевича и Веры Михайловны Краевых. <...> Училась Ирина в кировской школе № 14, которой руководила Александра Ивановна Стремоухова, уважаемый в городе человек, строгий и добрый. <...> Ее первой учительницей была Анна Евг рафовна Лутошкина, умница и красавица. <...> А потом, с 4 класса, Учителем с большой бук вы стала для Ирины Светлана Александров на Жукова, преподававшая русский язык и литературу. <...> Человек широкой эрудиции, со своим взглядом на мир, оригинальным, Маленькая Ирина с родителями Светлана Александровна Жукова склонным к парадоксам строем мысли, она многое вложила в своих учеников. <...> Ре бята втягивались в круг интересов учительницы и на уроках, и в драмкружке, и в клубе книголюбов. <...> Поэтому неудивительно, что у Ирины появляются первые рассказы и репортажи на областном радио и в кировской молодёжной газете «Комсомольское племя». <...> Светлана Александровна и Ирина Ивановна дружат и сегодня. <...> После школы — учёба на факультете журналистики Ленинградского государственного университета. <...> Потом — возвращение в Киров, работа редак тором многотиражки Кировского пединститута (сейчас Вятский государственный педагогический университет). <...> Несколько лет Ирина Ивановна бы ла преподавателем кафедры русской литературы этого вуза, а в 1996 году защитила диссертацию по русскоязычным романам Владимира Набокова и вскоре стала деканом факультета журналистики Кировского филиала Мос ковского гуманитарноэкономического института. <...> Муж Ирины Ивановны — Юрий Пуля1 — был первым главным редак тором газеты «Вести», сын Всеволод учился в Вятской гуманитарной гим назии. <...> В Москве Ирина Краева снова ушла в «жи вую журналистику». <...> В 2010 году мэр г. Москвы Сергей Семёнович Собянин вручил заместителю редактора от дела «Москва» «Российской газеты» Ирине Ивановне Краевой премию города Москвы в области журналистики <...>