Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2 2016

Двенадцатилетние читатели: какие они? (40,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID433277
АннотацияНынешняя эпоха – эпоха нечитающих? Но детское чтение все больше становится феноменом, который определяет уровень культуры будущего общества. Состояние его сегодня – проблема для всех, кто занимается развитием подрастающей личности: все больше детей и подростков в России сегодня читает меньше, чем раньше, либо читает иначе, т. е. не так, как хотели бы этого родители и педагоги.
Двенадцатилетние читатели: какие они? // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №2 .— С. 130-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/433277 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗДЕЛ III / ЧТЕНИЕ И ТВОРЧЕСТВО: ИССЛЕДОВАНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ выводы: 1) взаимосвязь личностных (общепсихических) способностей и качеств с читательскими (литературными) в каждом возрасте носит специфический характер; 2) внешне одни и те же интеллектуальные приемы (например, формулирование морального правила) в разных возрастных группах выполняют разные функции; 3) внутри каждой возрастной группы ярко проявляются разные типы – носители различающихся траекторий развития; 4) парадоксальная связь литературного развития и субъектности в младшем школьном возрасте может быть объяснена необходимостью экспериментального опробования границ жанра наиболее «продвинутыми» детьми, т. е. обладающими развитой субъектностью (децентрацией) и/или научившимися – в ходе экспериментальных занятий в библиотеке – занимать авторскую позицию; 5) феноменология ухода детей и подростков от трудного морального выбора за героя при дописывания эпизода повести включает в себя различные формы (в том числе инверсию героев). <...> Некоторые из этих форм адекватны с литературной точки зрения, иные же нет; 6) школьный библиотекарь, несмотря на свою более высокую по сравнению с детьми и подростками «жанровую компетенцию», не всегда является образцом творца для детей и подростков, демонстрируя достаточно формальное отношение к творческому заданию – в отличие от самих детей и подростков, для которых оно более значимо (как способ литературного и общепсихического развития). двенадцатилетние читатели: какие они? <...> Но детское чтение все больше становится феноменом, который определяет уровень культуры будущего общества. <...> Состояние его сегодня – проблема для всех, кто занимается развитием подрастающей личности: все больше детей и подростков в России сегодня читает меньше, чем раньше, либо читает иначе, т. е. не так, как хотели бы этого родители и педагоги. <...> Произошла, как отмечают социологи, деформация репертуара чтения подрастающего <...>