Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторБахнов Леонид
Страниц11
ID433247
АннотацияЛеонид Владленович Бахнов (1948) – прозаик, литературный критик. Окончил филологический факультет Московского государственного педагогического института. Работал школьным учителем, в «Литературной газете», в журнале «Литературное обозрение». С 1988 года член редколлегии, заведующий отделом прозы журнала «Дружба народов». Рассказ «Пинг-понг 1963 года» впервые опубликован в специальном, «детском», номере журнала «Дружба народов» (2015, № 11).
Бахнов, Л. ПИНГ-ПОНГ 1963 ГОДА / Л. Бахнов // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №1 .— С. 249-259 .— URL: https://rucont.ru/efd/433247 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПСИХОЛОГИЯ И ЛИТЕРАТУРА В ДИАЛОГЕ О ЧЕЛОВЕКЕ Леонид БАХНОВ Леонид Владленович Бахнов (1948) – прозаик, литературный критик. <...> Работал школьным учителем, в «Литературной газете», в журнале «Литературное обозрение». <...> С 1988 года член редколлегии, заведующий отделом прозы журнала «Дружба народов». <...> Рассказ «Пинг-понг 1963 года» впервые опубликован в специальном, «детском», номере журнала «Дружба народов» (2015, № 11). <...> Но тут он перевел его в реальное русло: – Захожу в туалет. <...> ПИНГ-ПОНГ 1963 ГОДА Про Ку́ру ходил слух, что он умеет сгибать и разгибать медные деньги. <...> Ещё про Ку́ру говорили, что он закончил один класс. <...> В первый раз я увидел его из окна школьной уборной. <...> Уборная на третьем этаже – это было у нас что-то вроде мужского клуба. <...> Кто-то решил просвистеть урок, / 248 / ЧАСТЬ 6 / ПИСАТЕЛИ В ГОСТЯХ У ПСИХОЛОГОВ И ПЕДАГОГОВ кого-то выгнали, – в общем, бурец – так мы называли это злачное место – пустовал редко. <...> Простые учителя давно махнули на это дело рукой, и только бессменная завуч – Калерия Петровна по каким-то специальным, одной ей известным дням вдруг вырастала в дверях и, не сбивая походки, проходила внутрь нашего мужского заведения. <...> Дальше начинался безумный вопеж, публика разгонялась поганой метлой, и когда, стараясь бочком-бочком, но всё же яростно толкаемый в спину последний посетитель, на ходу застегивая ширинку, оказывался в коридоре, Калерия Петровна захлопывала дверь, поворачивалась к ней спиной и охраняла до самого звонка на урок, никак не откликаясь на мольбы тех, кому действительно требовалось по нужному делу. <...> Впрочем, вырастала она в дверях не то чтоб совсем уж внезапно – стук её каблуков, слышимый по всей школе, был притчей во языцех, так что, когда кто-нибудь заорет: «Калерия, атас!» – запросто можно было успеть выбросить или забычковать окурок да еще урвать время на ползатяжечки. <...> Позже ей все-таки отомстили: какой-то остряк на двери одной из кабинок учинил надпись – причем не гвоздем или огрызком карандаша <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.